Для организации, которой необходимо провести гос. регистрацию прав собственности на объекты 90-х годов постройки,

является ли план приватизации основополагающим документом основания? И возможно ли вообще на основании плана приватизации произвести регистрацию? Или акты раб. комиссии и тех. план превалируют над планом приватизации?

vip
вопрос №16476084

Сам по себе план приватизации не говорит о приобретении права собственности, чтобы его зарегистрировать согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Нужен двусторонний договор о передаче в собственность.

Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ

Является одним из оснований для регистрации но возможно скорее всего этот план вам пригодится в суде в порядке ст 264 ГПК вы будете устанавливать факт признания права собственности с этими документами это будет сделать несложно.

Сам план приватизации будет как доказательство в том числе в суде, без суда к сожалению на объект вы право собственности в отсутствие передаточного акта не зарегистрируете в росреестре.

(текст отредактирован 25.10.2019 в 20:58)

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер.

Что значит план приватизации? Вы юридическое лицо? Вы хотите оформить в собственность недвижимость, которая была у вас в аренде? Акты и тех. план так же не являются документами на основании которых можно стать собственником. Можно уточнить ваш вопрос?

Ни акты рабочей комиссии, ни технический план, ни план приватизации не являются основополагающими документами. Нужен документ, подтверждающий право собственности. Если такого документа нет, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на объекты в порядке искового производства (ст.131 и 132 ГПК РФ) и после этого на основании судебного решения регистрировать право собственности в Росреестре. Иначе никак вы не проведете регистрацию, поскольку у вас нет документа, подтверждающего право собственности.

Здравствуйте Екатерина

На основании плана о приватизации земли регистрируется земля, при постановке з.у. на кадастровый учет.

На оснавии техплана объекты ставятся на кадастровый учет с присвоением каждому объекту кадастрового номера.

Для регистрации прав собственности на объекты необходимо основание.

Основанием является распоряжение администрации или акты комиссии .

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ни план приватизации, ни иные документы не являются основанием для регистрации, в Вашей ситуации возможен только выкуп, то есть возмедная приватизация.Раньше было за ваучеры.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Полагаю, что ответ на Ваш вопрос содержится в Федеральном законе от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Екатерина!

Все нормально. Если вы в 90 х украли немного государственной собственности, и у вас есть акт. То это привалирует над отношениями возникшими после. Закон обратной силы не имеет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

Цитата:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Удачи!

(текст отредактирован 25.10.2019 в 21:26)

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

юрист Рыльков Лев Александрович:

Вы вправе пользоваться ОИ МКД в силу ст. 36 ЖК РФ. Никаких договоров аренды о пользовании СВОИМ общим имуществом в МКД собственники помещений заключать НЕ ОБЯЗАНЫ.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Это не приватизация, и Вам не надо ничего приватизировать. Ваш отец ранее выплатил пай в ЖСК, а значит приобрел право собственности на жилье Гражданский кодекс РФ [i]Статья 218.


юрист Домаева Ксения Александровна:

Здравствуйте, Сергей. Дарить вы можете любому человеку, в том числе, несовершеннолетнему. Расписываться в договоре имеет право сторона с 14 лет с согласия одного из родителей.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд согласно ст.254 ГПК РФ. 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие)


юрист Манин Владимир Петрович:

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X