Шаги для предотвращения уголовной ответственности в случае банкротства и налоговой задолженности

• г. Красноярск

Являюсь очередным директором и учредителем фирмы на которой висит налоговая задолженность миллиард рублей, попросили побыть директором и учредителем на время судов, заканчивается третья инстанция, пытаются списать дебиторскую задолженность в счет погашения налоговой, тоже не маленькая под 800 миллионов, что будет если налоговая подаст на банкротство, буду ли я нести уголовную ответственность или субсидиарную как юр лицо или физ лицо, работаю на другой фирме за зарплату, по директорству ничего не получаю, долги накопились за время правления других лиц, за мое ничего незаконного не происходило. Какие первые шаги предпринять чтобы избежать какой либо ответстности, подставили получается руководители с предыдущей работы, говорили не боятся все под контролем, а сейчас не идут на контакт.

Ответы на вопрос (2):

Все долги компании которые возникли в период Вашего руководства будут в порядке субсидиарной ответственности возложены на вас. Также, при Вашем недобросовестном поведении, суд может возложить на Вас все долги компании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Раз не идут на контакт, значит затевают что-то очень для вас не приятное. Сейчас вам важно понять, какие ваши действия полиция или налоговая признает действиями по сокрытию нарушений предыдущих владельцев и если в ваших действиях усмотрят что-то нехорошее будут проблемы. Я не могу вам ничего посоветовать заочно, но могу очень порекомендовать среди знакомых найти хорошего бухгалтера-налоговика и просмотреть с ним все сделки и документы, которые были за последние три года, так как если он найдет что-то противозаконное, а выяснится, что вы приняли на себя фирму и не провели аудит, не проверили все, чтобы принять вовремя меры, в том числе и путем подачи заявления в полицию на прежних владельцев, все может стать плачевно.

Спросить
Пожаловаться

Есть фирма с кредитом под залог имущества, в которой я являюсь и учредителем и директором и поручителем по кредиту, кредит не платится давно, часть имущества продана, но ее недостаточно чтобы покрыть долг. Хочу избавится от долга по поручительству путем банкротства физ лица, но боюсь что после прохождения процедуры на меня может лечь какая либо финансовая ответственность при дальнейшем банкротстве фирмы. Суть вопроса вот в чем, мне стоит дождаться распродажи всего имущества фирмы и начать процесс ее банкротства или просто сделать банкротство физ лица, освободиться от поручительства и по кредиту, а фирму оставить "как есть"?

Есть фирма, в которой я числюсь учредителем и директором. Уставный капитал 20 т.р. Моя доля 50%, остальная принадлежит фирме. После регистрации в ФНС моего директорства и меня как учредителя мне предыдущий учредитель и директор не передал ничего: ни документов на фирму, ни печати, ни банка. Фактически на меня "повесили" фирму. Сейчас хочу через суд признать недействительными все действия по "передаче" фирмы. Есть ли шанс, по вашему мнению, освободиться от фирмы, которая "висит" на мне с апреля 2-13 года?

Мой компаньон является учредителем фирмы (Альфа), в которой я назначена директором. Помимо этой фирмы компаньон имеет другую фирму (Омега), в которой является одновременно учредителем и директором. Дела в фирме Омега идут неважно, долги... Мой компаньон собирается ликвидировать фирмуОмега и требует, чтоб я,как директор Альфы, открыла второй счет в банке. Платежи от Омеги пойдут на этот счет... Позже фирма Альфа с нулевым балансом будет ликвидирована. Насколько я знаю-ответственность лежит всегда на директоре-чем я рискую?

Здравствуйте, работаю в одной фирме, средняя зп 10 т. р. Зарплату выплачивают 2-3 раза в месяц по 2-3 т.р. Накопилась задолженность по зарплате около 60 т.р. (за последние полгода). На днях увидела письмо из налоговой о том, что есть задолженность по налогам у фирмы, и предлагают либо погасить задолженность, либо объявить себя банкротом, в противном случае налоговая обратиться в суд о банкротстве нашей фирмы. Если в итеге фирма будет объявлена банкротом, обязан ли работодатель выплатить работникам долги по зп или нет?

Кредитор (ООО) подает документы в суд на банкротство своего должника (так же ООО). В процессе производства по делу о банкротстве учредитель и директор должника (одно физ лицо) меняется на новое физ. лицо. Будет ли старый учредитель и директор нести субсидиарную ответственность либо субсидиарную ответственность будет нести только новое физ. лицо (как новый учредитель и директор)?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Фирма А переступает долг фирме В по исполнительному листу взамен выдает фирме А Простой вексель на предъявление. В конце срока вексель по месту платежа не предъявлялся, а предъявлен фирме В. Фирма В простой вексель не погашало, по произвели взаимозачет. Физическое лицо, являясь директор фирмы В-должник, погашает стоимость векселя квартирой физ. лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм. Когда физ. лицо передает квартиру в собственность юр. лицу, при этом фирма В, не погашала ни вексель, ни долг за передавемую квартиру физ. лицу. Чисто бумажная работа без всех обязательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас двое учередителей, напарник будучи генеральным директором создал другую фирму с таким же названием, т.е. получаеться вывел меня из фирмы, разойтись хочу почестному, либо напарника привлеч к уголовной ответсвенности т.к. в предыдущей фирме не все чисто было.

Являюсь учредителем фирмы на которой висит 11 000 000 рублей кредитов по банкам. В одном банке поручитель родной брат в остальных я как физ лицо. Скажите пожалуйста, если объявить фирму банкротом, то все долги по кредитам выплачивают поручители? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение