Шаги для предотвращения уголовной ответственности в случае банкротства и налоговой задолженности

• г. Красноярск

Являюсь очередным директором и учредителем фирмы на которой висит налоговая задолженность миллиард рублей, попросили побыть директором и учредителем на время судов, заканчивается третья инстанция, пытаются списать дебиторскую задолженность в счет погашения налоговой, тоже не маленькая под 800 миллионов, что будет если налоговая подаст на банкротство, буду ли я нести уголовную ответственность или субсидиарную как юр лицо или физ лицо, работаю на другой фирме за зарплату, по директорству ничего не получаю, долги накопились за время правления других лиц, за мое ничего незаконного не происходило. Какие первые шаги предпринять чтобы избежать какой либо ответстности, подставили получается руководители с предыдущей работы, говорили не боятся все под контролем, а сейчас не идут на контакт.

Ответы на вопрос (2):

Все долги компании которые возникли в период Вашего руководства будут в порядке субсидиарной ответственности возложены на вас. Также, при Вашем недобросовестном поведении, суд может возложить на Вас все долги компании.

Здравствуйте!

Раз не идут на контакт, значит затевают что-то очень для вас не приятное. Сейчас вам важно понять, какие ваши действия полиция или налоговая признает действиями по сокрытию нарушений предыдущих владельцев и если в ваших действиях усмотрят что-то нехорошее будут проблемы. Я не могу вам ничего посоветовать заочно, но могу очень порекомендовать среди знакомых найти хорошего бухгалтера-налоговика и просмотреть с ним все сделки и документы, которые были за последние три года, так как если он найдет что-то противозаконное, а выяснится, что вы приняли на себя фирму и не провели аудит, не проверили все, чтобы принять вовремя меры, в том числе и путем подачи заявления в полицию на прежних владельцев, все может стать плачевно.