Возможно ли возместить материальный ущерб без возбуждения уголовного дела в случае фальсификации подписи клиентки в банке?

• г. Великий Новгород

По такому вопросу: работаю в банке, оформила с клиентом перевод в НПФ в 18 году, приходит повестка в полицию.. Оказывается, эта клиентка написала заявление о незаконном её переводе и утверждает, что подпись она не ставила. Что было в прошлом году, естественно я не помню, как и саму клиентку. Была почерковедческая экспертиза, которая подтвердила, что подпись не пренадлежит клиентк. В полиции на допросе давили морально, угрожали заведением уголовного дела и увольнением, и сказали что при признании вины это будет учтено. В результате чего я согласилась с тем, что подпись за клиента поставила лично. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность возместить материальный ущерб потерпевший без возбуждения уголовного дела? Следователь сказал, ни в коем случае не давать ей денег, и что заявление забрать она не сможет в любом случае. Это действительно так? И что мне грозит по закону? Какая это вообще статья?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Может быть:

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, (свыше 250 т.р.).наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но необходимо, чтобы данный ущерб был реально причинен в указанном размере. Не торопитесь ничего возмещать, также, если признание написали под давлением, можно будет отказаться (но тоже спешить не стоит).