Наследственное право

Проконсультируйте, пожалуйста дело вот в чём, мой брат разводиться с женой, при их совместной жизни, его тетя подписала ему квартиру посмертно было составлено завещание на него (но не дарственно). Теперь жена претендует на эту квартиру, говорит, что помогала бабушке, и хочет разделить её. пополам. Какое она имеет право на неё, если завещание нотариально оформлено на него, но она хочет через суд отсудить себе половину. Скажите, по закону возможно ли это?

вопрос №16476415

Никакого права Супруга на Квартиру, полученную по наследству не имеет.

Спасибо за объяснение!

Добрый день.

По закону жена имеет право подать в суд иск об определении долей в завещании. Однако согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса..

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поскольку жена не подпадает ни под одну из категорий, указанных в ст. 1149 ГК РФ, то вероятность положительного исхода для неё мала.

Спасибо за вашу работу!

У них имеется дочь 18 лет, которая учиться в колледже очно, на бюджетной основе, какое право имеет она здесь?

вопрос №16476514

Юрий!

Девушка совершеннолетняя, трудоспособная (иного не доказано), на иждивении наследодателя не состояла, в завещание не включена.

Действие ст.ст. 1119 и 1149 ГК РФ на нее не распространяется.

Удачи.

Спасибо за объяснение!

Юрий! НИКАКОГО! Сколько бы ей лет не было. Наследству Вашего брата ничего не угрожает. Если Вы предельно правдиво всё описали, разумеется.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X