Председатель дома вторгается в личную жизнь-что делать?

В смс-переписке и в вайбере (соцсеть) председатель дома цензурно унижает, оскорбляет и всячески вообщем надменно поучает как жить мне и моей семье. Я не оскоблял и тп ее. но так как слухами земля полнится то данная женщина-председатель дома - всячески пренебрежительно с завышеным мнением чтоли, ко мне относится. Это проявляется в двусмысленных оскорбительных записях в соцсети вайбер где все жители почти нашего дома переписываются. Вторгается в нашу семейную жизнь тем что обращается во все инстанции, натравляет по делам несовершенолетних и тд. местами ее доводы обоснованы но вопрос в том, имеет ли она право вообще как то затрагивать в соцсетях иили устно мою частную жизнь? Как правильно подавать на нее в полицию по статье 137 ук рф? или надо сначала зафиксировать доказательную базу и как это сделать? Принтскрины смс переписки или вайбера? Аудиозапись ее поучений что и ка нам в семье делать? Помогите советом - допекла старая дама...

вопрос №16476570

Сделайте скрины и напишите заявление на нее в полицию.

Заявление в полицию по ст. 137 УК РФ, а также исковое заявление о защите чести, достоинства и частной жизни.

Благодарю Вас!

А скрины как делать? Технически как с смартфона сделать скрины экрана я разберусь но как их прикладывать - в виде файлов или распечатать на бумаге а потом просто полицейскому покаать и смартфон и сдать скрины в файлах или бумаге?

вопрос №16477148

Скрины можно с телефона распечатать и заверить у нотариуса. Они заверяют электронную переписку.

Спасибо, все понятно!

Некоторые нотариусы берут дороговато за эту услугу (для меня дороговато если более 3000 рублей за подобный заверенный документ, вот может я не прав и можно не дороже 500 или 1000 рублей эти заверенные принтскрины сделать у нотариуса?) или я слышал что следователь МВД сам при понятых сделает заверенные принтскрины и не нужно переплачивать за нотариуса - это подойдет ведь как вариант? Или нет?

вопрос №16486799

Я вам подсказал 100%-ный правильный и проверенный вариант. Конечно, можно поступить и так, как вы сказали. Думаю, это должно сработать. Кроме того, нотариально заверенная переписка нужна в основном для суда по гражданскому делу, а в рамках уголовного дела эту переписку оперативники сами "выжмут" с носителя и приобщат без проблем.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

юрист Терентьев Валерий Константинович:

Добрый вечер! Согласно ст. 137 УК признается преступлением незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. С жалобой в прокуратуру, по факту бездействия полиции.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Идиотский отказ в ВУД обжалуйте в прокуратуру и в суд в порядке 125 УПК РФ.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если уже подали заявление по статье 137 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.141-145 УПК РФ, то в случае невозбуждения уголовного дела, подавайте жалобу в районную прокуратуру или в районный суд (ст.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если информация составляла личную или семейную тайну, то да, это преступление по ст.137 УК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X