Справедливость в оплате - Почему мне приходится платить за замену электросчетчика, которого я не устанавливала?

• г. Киров

Мне пришла бумага из кировэнеогосбыта о замене э/счётчика или его поверке, то и другое стоит недешево. Почему я должна тратить на это деньги, если старый счётчик я не ставила, документов на него нет, когда получали квартиру, счётчик уже стоял, документы на него не давали, когда приватизировали квартиру, то счётчик не приватизировали, он на лестн. Площадке. Если им надо, то пусть и меняют, почему это должна делать я, я считаю, что и за свет мы сильно переплачиваем.

Ответы на вопрос (1):

По закону обязанность следить за исправностью (в том числе поверка) лежит на собственнике помещения. Если счётчик имеет истёкший срок поверки, не поверен то он считается неисправным и его Показания не принимаются для насчёта платы за коммунальные услуги. И плата начисляется по нормативу. Это выходит дороже.

Если вы думаете, что вам много начисляют за ку, обратитесь в органы государственного жилищного надзора для проверки правильности начисления платы за ку.

Всего вам хорошего!