Как отстоять свои права при покупке б.у. автомобиля - перспективы проведения экспертизы и отсуживания денег за скрытые дефекты

• г. Барнаул

Купил автомобиль б.у. у физ. лица. После оказалось, что придётся делать капитальный ремонт двигателя.

Официальное заключение имеется. Хочу провести экспертизу и отсудить деньги за ремонт за скрытые дефекты с продовца.

Перспективно ли это?

Какие нормы законодательства регулируют подобные вопросы?

Ответы на вопрос (9):

Максим, нужно читать условия дкп авто, он у вас на руках?

Добрый день

На самом деле автомобиль не новый и я полагаю, что достаточно трудно будет доказать, что вас ввели в заблуждение.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Перспектива вашего дела будет зависеть от результатов экспертизы, которая должна установить факт наличия дефектов в двигателе, которые должны были быть известны продавцу, (неоднократный ремонт за время пользования автомобилем). При продаже продавец обязан был рассказать вам об этом. В помощь вам Закон о защите прав потребителей и ст.475 ГК РФ в которой указаны последствия передачи товара ненадлежащего качества.

Да, конечно. Обычный стандартный. Купил, продал. Единственное, стоимость заниженная до 250

Это лучший ответ

Не важно, что стоимость занижена. Вы же не расторгать договор хотите. Если докажите, что дефект возник до передачи Вам автомобиля или в результате недостатков, возникших до передачи Вам автомобиля, то конечно иск перспективен.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 475 ГК РФ дает вам возможность требовать с продавца возмещение ваших затрат на проведение ремонта

В этой статье сказано: Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Максим, на мой взгляд дело бесперспективное. Автомобиль не новый. Более того, если в договоре указано, что покупатель что ознакомлен с техническим состоянием автомобиля, согласен с ним и претензий не имеет, то тем более. Правовое основание: ст. 421 ГК РФ.

Здравствуйте, сомневаюсь, что у вас получится что либо отсудить у продавца. Поскольку это не новый автомобиль, покупался у физлица, автомобиль перед заключением договора купли продажи ГК РФ ст.454 Вы осматривали, претензий не было, поэтому, доказать, что Вам продали товар с дефектом вряд ли получится. Но попробовать можете, если решите предъявлять исковые требования, руководствуйтесь ст.475 ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Удачи Вам в решении вопроса.

Максим!

Нет тут перспектив. Скажут-вы же смотрели, когда покупали. Вам нужно доказать, ст.56 ГПК РФ, что при покупке, вам говорили, этих недостатков нет. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Если сможете, то подавайте в суд, по ст.475 ГК РФ.

Удачи!