Как отстоять свои права при покупке б.у. автомобиля - перспективы проведения экспертизы и отсуживания денег за скрытые дефекты

• г. Барнаул

Купил автомобиль б.у. у физ. лица. После оказалось, что придётся делать капитальный ремонт двигателя.

Официальное заключение имеется. Хочу провести экспертизу и отсудить деньги за ремонт за скрытые дефекты с продовца.

Перспективно ли это?

Какие нормы законодательства регулируют подобные вопросы?

Ответы на вопрос (9):

Максим, нужно читать условия дкп авто, он у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

На самом деле автомобиль не новый и я полагаю, что достаточно трудно будет доказать, что вас ввели в заблуждение.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Перспектива вашего дела будет зависеть от результатов экспертизы, которая должна установить факт наличия дефектов в двигателе, которые должны были быть известны продавцу, (неоднократный ремонт за время пользования автомобилем). При продаже продавец обязан был рассказать вам об этом. В помощь вам Закон о защите прав потребителей и ст.475 ГК РФ в которой указаны последствия передачи товара ненадлежащего качества.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно. Обычный стандартный. Купил, продал. Единственное, стоимость заниженная до 250

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не важно, что стоимость занижена. Вы же не расторгать договор хотите. Если докажите, что дефект возник до передачи Вам автомобиля или в результате недостатков, возникших до передачи Вам автомобиля, то конечно иск перспективен.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Спросить
Пожаловаться

Статья 475 ГК РФ дает вам возможность требовать с продавца возмещение ваших затрат на проведение ремонта

В этой статье сказано: Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Максим, на мой взгляд дело бесперспективное. Автомобиль не новый. Более того, если в договоре указано, что покупатель что ознакомлен с техническим состоянием автомобиля, согласен с ним и претензий не имеет, то тем более. Правовое основание: ст. 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сомневаюсь, что у вас получится что либо отсудить у продавца. Поскольку это не новый автомобиль, покупался у физлица, автомобиль перед заключением договора купли продажи ГК РФ ст.454 Вы осматривали, претензий не было, поэтому, доказать, что Вам продали товар с дефектом вряд ли получится. Но попробовать можете, если решите предъявлять исковые требования, руководствуйтесь ст.475 ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Максим!

Нет тут перспектив. Скажут-вы же смотрели, когда покупали. Вам нужно доказать, ст.56 ГПК РФ, что при покупке, вам говорили, этих недостатков нет. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Если сможете, то подавайте в суд, по ст.475 ГК РФ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В феврале прошлого года купили автомобиль. В июне было ДТП. Подали докумены в страховую, после чего (в июле) автомобиль был направлен на кузовной ремонт. В конце прошлого года был выявлен скрытый дефект - двигатель. Страховая отказала о замене двигателя, только ремонт. В течение всего процесса выявляются опять же скрытые дефекты и так уже почти 8 месяцев. Какие наши шансы в суде и что мы можем от этого случая получить?

У кого нибудь есть судебная практика по изменению или расторжению договора купли продажи подержанного автомобиля?

(куплен автомобиль 2010 года у физлица, после передаче автомобиля покупателю, покупатель проехал 30 км, двигатель стал неровно работать, покупатель отогнал в сервис, провели диагностику и установили, что требуется капитальный ремонт двигателя). В договоре купли продажи присутствует пункт автомобиль осмотрен, претензий нет. Возможно ли расторгнуть или изменить договор купли продажи автомобиля?

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, если после приобретения выявились скрытые дефекты, не заявленные продавцом? Нужны ли какие-либо подтверждающие это документы?

Автомобиль с пробегом, куплен у физ. лица аз наличные деньги.

Автомобиль еще не поставлен на учет в ГИБДД. заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Владимир.

После оформления договора купли продажи в этот же день у машины заклинял двигатель, и подлежит согласно заключению полной замене, в автосервисе пояснили, что в машине имелись до оформления договора скрытые недостатки, как правильно взыскать с продавца в судебном порядке деньги на ремонт двигателя, добровольно он отказывается.

Купил в автомагазине двигатель для ВАЗ 2115 стоимостью 54 тыс. руб. В договоре купли продажи не оговорили срок гарантии. Втечении месяца после покупки и начала эксплуатации проявляется дефект (масло поступает в систему охлаждения). После первого ремонта вместе с представителями магазина дефект повторяется. На СТО мне сказали что это производственный дефект (микротрещина в блоке) и ремонту не подлежит. Специалист из общества по защите прав потребителей посоветовал мне провести экспертизу (стоимость ее у нас в Мурманске 70 тыс. руб) для дальнейшего предьявления претензии магазину. Таких денег у меня нет! Кто прав и что делать? Возврат или ремонт двигателя для автомобиля.

16.05.2012 г по договору купли-продажи у частного лица мной был приобретен б/у китайский грузовичок. Продавец уверял, что произведён капитальный ремонт двигателя. В итоге автомобиля хватило приехать домой и зарегистрировать в гибдд (пробег 350 км). Двигатель перестал работать. Два месяца автомобиль простоял на стоянке. В сервисе, куда он был отбуксирован, сказали, что ремонта двигателя небыло, и теперь требуется немалая сумма на ремонт. Получается что продавец меня просто обманул. Можно ли сейчас расторгнуть договор купли-продажи или потребовать с продавца отремонтировать двигатель.

Купил б\у автомобиль у физ. лица по обычному рукописному договору купли-продажи. При осмотре, был стук в двигателе. Продавец рассказал какой ремонт нужно провести. После покупки я поехал на СТО, где мне указали на причину отличную от той что сказал продавец, и что машине требуется замена двигателя. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи через суд, так как продавец меня обманул и на таком двигателе использовать автомобиль нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом, в котором были обнаружены скрытые дефекты: под полом-грибок, оказалась забитой канализация, которую прочищали неоднократно. При использовании постоянно происходит затопление. Я хочу расторгнуть договор купли-продажи этого дома. Проводилась экспертиза, которая подтвердила множество скрытых дефектов и на ремонт были потрачены денежные средства. Как мне поступить?

Купил в автосалоне подержанный автомобиль, через два месяца вскрылся скрытый дефект двигателя двигателя, предлогами приехать в салон, но так как боялся что автомобиль не доедет решил его отремонтировать у частного лица. Вопрос могу ли я потребовать от салона компенсацию за ремон авто?

Купили автомобиль в " ВИСТ-АВТО" г.Москва. Не проехав 10 тыс. км в автомобиле сломался двигатель. Официальный дилер в г. Воронеже хочет провести ремонт двигателя по гарантии. Автомобиль в ремонте 35 дней. Продавец отказывается принять автомобиль на замену. Как расторгнуть договор купли-продажи? Как поменять или вернуть автомобиль (в крайнем случае двигатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение