Возможность подачи кассационной жалобы по уголовному делу повторно - право осужденного на собственную жалобу

• г. Красноярск

Возможна ли сейчас подача кассационной жалобы по уголовному делу второй раз? Может ли осуждённый сам подать кассационную жалобу (получается второй раз), если первый раз адвокат подал такую жалобу без согласования с осуждённым и изменив позицию защиты в судебном процессе на противоположную, если адвокату по данной жалобе было отказано в её передачи на рассмотрение в суде кассационной инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Второй раз кассационную жалобу подать нельзя. Можно подать в порядке надзора жалобу. Если адвокат изменил позицию не в пользу осужденного, чем причинил ему вред, то можете написать жалобу в Адвокатскую палату на действия адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат подал кассационную жалобу на приговор, в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании было отказано. Может ли осужденный подать кассационную жалобу от своего имени в тот же суд?

Человек осуждён в марте 2020 года, пройдены аппеляционный суд, кассационный суд, подавали в Верховный Суд РФ, жалоба была подана адвокатом и осужденным в качестве дополнительной кассационной жалобы, Верховный Суд адвокату отказал в передаче жалобы, а осужденному ответили письмом, сославшись на не правильность составления (для пересоставления жалобы от самого осужденного, а не в качестве дополнения). Осужденным была подана повторная жалоба В ВС РФ, и опять пришло письмо-сообщение, что жалоба возвращается в связи с обращением адвоката и адвокату вынесено постановление, НО в случае несогласия осуждённый вправе подать повторную жалобу в соответствии с ч. 3 ст. 401.8 УПК РФ! В жалобе имеются новые доводы. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КУДА ПОДАВАТЬ ПОВТОРНУЮ ЖАЛОБУ В СООТВЕТСТВИИ С ДАННОЙ СТАТЬЕЙ УПК?

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

На кассационную жалобу в Президиум областного суда поступило определение об отказе в передаче кассационной жалобы в судебное заседание кассационной инстанции. Кассационную жалобу готовил адвокат. Какая следующая инстанция и какой срок для подачи новой жалобы? Спасибо.

Являлась истцом по иску к работодателю по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. Суд отказал, считаю незаконно. Далее подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мне было отказано. Далее подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, судья отказала в передаче на рассмотрение президиума. Далее подала кассационную жалобу в Верховный суд, жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

В районном суде проигран суд. Апелляционная жалоба в областной суд-отказано в удовлетворении, решение оставлено без изменения. Подаю кассационную жалобу в обл. суд. Вопрос: (в случае вынесения судьей Определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции) - в течение какого времени можно подать жалобу в Верховный суд?

Ответьте, пожалуйста,, можно ли подать кассационную жалобу второй раз, на решение суда первой инстанции, если получили определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение