Вопрос касаемо налогообложения. Фирма перешла на УСН 6% с доходов. Но поняла, что ей этот

режим не выгоден, и директор этой фирмы начал самостоятельно сдавать в налоговую декларации по общей системе налогообложения, то есть ндс, книгу покупок, книгу продаж, налог на прибыль организаций. И у него по этим налогам к оплате в бюджет выходят копейки, которые он и платит. Ему бухгалтер говорит, что это неверно. Так как фирма на усн - то принимать к вячету входящий НДС он не имеет права. Тогда к уплате у него пойдёт весь НДС из книги продаж, а это большая сумма, и налоговая при проверке все равно эту сумму начислит. И Надо уплатить налог усн 6%, потому что по закону фирма находится на этом режиме до конца года, а только потом, подав заявление о переходе на общий режим, с 2020 го года должен будет сдавать НДС и остальные декларации на общем режиме, но только если по закону подаст заявление в налоговую о переходе на общий режим снова. И ещё этот директор требует, чтобы бухгалтер все это подписывал и доказывает, что бухгалтер неграмотен, давит морально, доказывая устно свою правоту. Вопрос: 1. Имеет ли право фирма, перешедшая по заявлению добровольно на усн 6‰ сдавать НДС, налог на прибыль и принимать к вычету входящий от поставщиков НДС, вести книгу покупок, но не платить тогда уже свой налог 6% по усн самовольно? Или действия директора незаконны?

vip
вопрос №16477049

1. Не имеет. Если произведен переход к упрощенке (глава 26.2 НК РФ, ст.346.11-346.25 НК РФ), то организация платит именно этот налог, т.к. от остальных освобождена.

2. Действия директора незаконны. И скоро это даст о себе знать, т.к. налоговая при наличии факта перехода на УСН начислит штраф, пени за несвоевременную уплату именно этого налога.

(текст отредактирован 26.10.2019 в 08:29)

Спасибо за помощь!

Не имеет право фирма, перешедшая по заявлению добровольно на усн 6‰ сдавать НДС, налог на прибыль и принимать к вычету входящий от поставщиков НДС, вести книгу покупок, но не платить тогда уже свой налог 6% по усн самовольно. Действия директора не законны.

В налоговую: Декларация по УСН подается по итогам года до 30.04. Форму и порядок заполнения декларации по УСН можно скачать по ссылке — www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/

Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя… для индивидуальных предпринимателей — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (П. 1 ст. 346.23 НК РФ).

— Также необходимо вести КУДИР (Книга учета доходов и расходов).

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации — Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135 н. (ст. 346.24 НК РФ).

Налоги и взносы:

— В налоговую: Авансовые платежи по налогу УСН уплачиваются не позднее 25.04 — за 1 квартал, не позднее 25.07 — за полугодие, не позднее 25.10 — за 9 месяцев, не позднее 30.04 — налог за год.

— В ПФР и ФФОМС обязательные взносы (в 2016 г.за год — в ПФР — 19356,48 р.в ФФОМС — 3796,85 р.) необходимо заплатить до 31 декабря текущего года. Можно оплачивать одной суммой в начале или в конце года, а можно поквартально или каждый месяц. Целесообразнее платить раз в квартал, чтобы равномерно уменьшать авансовые платежи и налог по УСН. Кроме указанных обязательных взносов платятся также дополнительные взносы в размере 1% от суммы дохода, превыщающей 300 000 р. за год, их необходимо заплатить до 1 апреля года, следующего за отчетным. Взносы в ПФР и ФФОМС обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, вне зависимости от системы налогообложения, а также от того, осуществляет ИП деятельность или нет, есть у него доходы или нет (ст.14 закона 212-ФЗ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/

Если будут наемные работники, то дополнительно нужно будет оплачивать НДФЛ, взносы, сдавать отчеты в ПФР и ФСС.

При оказании услуг Вы можете применять БСО (утверждаете сами, печатаете в типографии), при получении денег за услуги в обязательном порядке выписывается БСО в 2 экземплярах по каждой операции.

(текст отредактирован 26.10.2019 в 08:31)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для того чтобы перейти на УСН организация должна обладать определенными признаками, в противном случае общее налогообложение.

НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 346.12 НК РФ

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие абз. 2 п. 2 ст. 346.12 приостановлено до 01.01.2020 (ФЗ от 03.07.2016 N 243-ФЗ).

Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина ного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Установленное абзацем первым настоящего пункта ограничение по доходам не применяется в отношении организаций, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", подающих уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года.

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

2.1. Утратил силу с 1 октября 2012 года. - Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в пп. 8 п. 3 ст. 346.12 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 326-ФЗ). См. будущую редакцию.

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

(пп. 9 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 14 в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) казенные и бюджетные учреждения;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) иностранные организации;

(пп. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

(пп. 19 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

20) микрофинансовые организации;

(пп. 20 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 301-ФЗ)

21) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

(пп. 21 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

4. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 19.07.2009 N 204-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 26.10.2019 в 08:47)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это лучший ответ

Фирма, перешедшая на УСН, должна сдавать декларации по НДС в случае выставления счетов-фактур. При этом не имеет право принять НДС к вычету. (ст.173, 170 НК РФ)

Но фирма может утратить право на применение УСН в случае превышения предельного размера выручки, в случае регистрации филиала или например, появления нового участника ООО-юридического лица с долей в уставном капитале более 25% (ст. 346.12 НК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X