Как в судебном порядке признать право собственности на купленный дом и участок, потеряв связь с предыдущими владельцами

• г. Нижний Новгород

В 2004 году мною был куплен дом и земельный участок. Оформлен договор о купле продаже, есть план БТИ, кадастровый план. За это время мною проделаны серьёзные ремонтные работы, но связь с прежними владельцами дома потеряна. Хочу в судебном порядке решить вопрос о признании права на собственность дом и участка, но не знаю как.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не совсем понятно зачем Вам обращаться в суд, если есть договор купли-продажи и все документы. вам необходимо обратится в Федеральную службу гос. регистрации. Напишите подробнее Вашу ситуацию на почтовый ящик natasha11215@yandex.ru - я посоветую, что делать.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю находящийся в собственности земельный участок с домом в СНТ. Собственность на дом была оформлена по дачной амнистии. Есть кадастровый паспорт на земельный участок. Хочу договор купли-продажи оформить в простой письменной форме. Нужно ли предоставлять в УФРС кадастровый паспорт на дом? НЕТ ни паспорта БТИ на дом, нет технического плана участка. Хочу узнать зарегистрируют ли договор купли-продажи в простой форме без кадастрового паспорта на дом?

Есть возможность купить участок в СНТ (право собственности оформлено), а на дом есть только технический паспорт, зарегистрированный в БТИ (2006). Можно ли одновременно при купле-продаже оформить новому владельцу свидетельство на право владения домом, воспользовавшись прежним тех. паспортом (и нужно ли делать об этом запись в договоре купли-продажи) .Или право на дом придется оформлять после получения св-ва на владение участком. Будет ли влиять тогда на оформление, то что в БТИ дом был оформлен прежними хозяином.

В 2001 г. на приход был оформлен договор дарения земельного участка (нотариально заверенный). Есть свидетельство о государственной регистрации право собственности прихода на данный земельный участок от 22.02.2002 года. Есть кадастровый план земельного участка от от 01.08.2000 г. Есть план застройки дома жилого на данном земельном участке, разработанный гл. архитектором района. Как оформить право собственности приходу на дом? Как поставить на кадастровый учет земельный участок? Что еще нужно сделать для получения правоустанавливающих документов?

В 2011 году мною был приобретен жилой дом и земельный участок в деревне. (договор купли-продажи, свидетельства о гос. регистрации дома и участка имеются). В 2017 году получив разрешение на строительство, к дому был сделан пристрой (кухня). Затем я обратилась в БТИ для получения тех. паспорта и тех. плана, для дальнейшей регистрации всего строения. После выезда специалиста БТИ, мне сообщили, что часть дома (при том, та что мною была куплена, а не та что была нами пристроена) выходит за границы зем. участка. От прежних хозяев имеется: Выписка из похозяйственной книги (2009 год), межевание (2008 год), кадастровая выписка о земельном участке (2008 год), кадастровый паспорт здания (2008 год), Как правильно себя вести в сложившейся ситуации? Что делать?

В Самарской области имеется участок ИЖС, на нем построен дом и хоз. постройки. Данный дом был куплен в 1993 году, простой письменный договор купли-продажи. В 2006 году земельный участок был оформлен в собственность. Какова теперь процедура оформления дома в собственность?

У дома и земельного участка разные кадастровые номера. В договоре купли-продажи указан только кадастровый номер дома. Принадлежит ли земельный участок новым владельцам (межевания нет) или только дом без земли?

Покупаю земельный участок напрямую у продавца. У нее есть регистрационное свидельство о собственности на участок и кадастровый план, оба документа получены в 2005 г.

Обратились к нотариусу, чтобы нотариально формить договор купли продажи, но нотариус отправил нас обратно в земельный комитет, т.к. в кадастровом плане было написано, что он предоставлен "для регистрации права на собственность", а нужен план, в котором написано, что он "для купли продажи".

В земельном комитете взяли 78 руб. и новая выписка плана будет через месяц.

Вопрос: Нужно ли при купле продаже земельного участка эта дополнительная перевыписка кадастрового плана, в котором изменится только одно слово:

Вместо цели "для регистрации права собственности" будет написано "для купли продажи".

Или это просто перестраховка нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: В 2000 г. был куплен садовый участок 6 соток с недостроенным домом, оформлен договор купли-продажи участка,

на данный момент дом полностью достроен, и хотелось оформить на него право собственности. Но как оказывается право собственности на свою же собственность признается только в судебном порядке, т.к. считается что это самовольное строение. Может быть существует еще какой-то вариант,

получение оформленной собственности на дом?

Земучасток куплен до брака, до брака и построен дом, но надлежащим образом право соб-сти на дом оформлено после брака, в основании соб-сти на дом указан договор купли-продажи земучастка и техплан. Вопрос: должен ли муж дать согласие на продажу дома?

Как разрешить такую ситуацию.

В 1994 году мной по Доровору купли-продажи были приобретены 2 земельных участка в Боровском районе Калужской области. В 1994 году были оформлены Свидетельства о собствености. В 2014 году мы хотели продать эти неосвоенные участки, оформили в кадастровой палате постановку участков на кадастровый учет.

Вчера приехали осмотреть участки с потенциальным покупателем и оказалось, что на одном из участков уже стоит дом, живут люди. Сказали, что купили через агентство, есть Договор купли-продажи. Как нам доказать право собственности на участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение