Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ребёнок 12 лет толкнул девочку одноклассницу и разбил ей телефон. Куда обращаться. Этот мальчик достаёт не первый раз.

vip
вопрос №16477169
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Можно сначала в полицию, чтобы поставили на учет в ПДН, зафиксировали факты для получения доказательств для суда, куда можно будет подать иск в гражданском порядке (ст.131-132, 55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А потом подавать иск к родителям на основании ст.15, 1064, 1073 ГК РФ. т.к. за ущерб отвечают родители. Если дело было в образовательном учреждении, то к школе. Сначала можно предъявить претензию, чтобы возместили ущерб в добровольном порядке. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

(текст отредактирован 26.10.2019 в 09:12)

Спасибо за грамотный ответ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Претензии о возмещении ущерба надо предъявлять администрации школы, поскольку в силу ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный малолетним до 14 лет, находящемся в школе, несет образовательное учреждение. В силу ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании" школа обязана создавать безопасные условия пребывания в ней.

(текст отредактирован 26.10.2019 в 09:13)

Согласна по поводу претензии к учебному заведению. Но прежде этот факт надо зафиксировать заявлением в полицию, а также собрать показания свидетелей, хоть это и работа полиции, но лучше собрать самим. В случае, если школа на вашу претензию о компенсации не ответит положительно, то надо обратиться с иском в суд о возмещении ущерба.

Спасибо, теперь все ясно.

Обращаться в администрацию школы и к родителям толкнувшего ученика. За вред причиненный имуществу несовершеннолетними несут отвественность как учебное заведение, так и родители несовершеннолетнего.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Спасибо за помощь!

Для начала обратитесь в полицию. Мальчик не достиг возраста уголовной ответственности, и по ч. 1 ст. 167 УК РФ его привлечь не могут. Но в полиции инспектор ПДН детально выяснит - умышленно он это сделал или по неосторожности. Далее по результатам: Если умышленно, то обращайтесь в суд с иском на родителей мальчика. Если по неосторожности - обращайтесь в суд с иском на школу.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, ответственность за вред причиненный несовершеннолетним гражданином лежи на его родителях, а также на учебном учреждении, под присмотром которого он находился в момент причинения вреда, на это указывает ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

Цитата:
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

...

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поскольку это уже не единичный случай, то стоит обратиться в полицию с заявлением, с ребенком будет общаться инспектор ПДН, возможна постановка его на учет.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Мария!

Постараюсь дать Вам пошаговую инструкцию.

1) Напишите заявление в ОВД. Они должны принять меры, провести беседу с родителями, с этим ребенком и поставить его на учет.

2) Обратитесь в оценочную компанию. Проведите оценку ущерба. Она нужна будет для суда. Оценка будет доказательством стоимости причиненного ущерба, который суд взыщет в Вашу пользу.

3) Теперь непосредственно про суд. То что ему 12 лет не значит что он не должен отвечать. Отвечать за него будут родители, рублем. Это ущерб, который по закону обязаны они возместить.

Для чего и нужно подать в суд. На основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Удачи Вам.!

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X