Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объект преступления. Объективная сторона преступления

1. Светлов и Голиков пригласили домой Елисееву, где распили две бутылки вина. Когда девушка собралась домой, они не пустили ее и предложили вступить в половую связь, при этом угрожали, в случае отказа, физической расправой. Когда Светлов, сняв одежду стал подходить к Елисеевой, она забралась на подоконник и просила не трогать ее и не приближаться к ней, иначе она выпрыгнет из окна. Светлов не обращая внимания на просьбы девушки стал подвигаться к окну. Елисеева выбросилась из окна 10-го этажа.

Находятся ли в причинной связи с действиями Светлова и Голикова смерть Елисее-вой? Признаки какого состава преступлении имеются в деянии Светлова и Голикова?

2. Токарева возвращалась ночью с работы со второй смены. Ее муж Токарев решил ее встретить у подъезда. Когда Токарева подошла к подъезду муж выйдя из темной части подъезда обнял ее со спины и сказал «Попалась моя птичка». Вдруг он почуствовал как тело жены обмякло и стало падать на землю.

Токарева была мертва. В заключении судебно-медицинской экспертизы было указа-но, что потерпевшая страдала пороком сердца и умерла потому, что сердце не выдержало испуга.

Имеется ли причинная связь между действиями Токарева и смертью его жены?

3. К. в драке нанес ножом удар в живот С. (сам по себе не смертельный). С. Доста-вили в больницу, где хирург Д. сделал операцию. Зашивая рану хирург Д. оставил в брюшной полости марлевую салфетку, в чего С. Через три дня скончался от острого вос-паления брюшины.

Имеется ли причинная связь между действиями К. и смертью С.?

4. Контролер сберегательного банка А. был обвинен в халатности (ст. 293 УК РФ) в связи с тем, что не заметил грубой подделки денежного документа, по которому преступ-ник получил крупную сумму денег.

В соответствии с порядком производства операции в данном сбербанке платежные документы поступали контролеру после выплаты кассиром соответствующих сумм.

Имеется ли причинная связь между действиями Контролера А и наступившими по-следствиями.

5. Сафронов в запрещенное время на территории заповедника охотился на оленей, используя для ослепления оленей автомобиль, убил двух оленей.

Объективная сторона какого преступления имеется в поведении охотника? Какое значение имеет место, орудие и средство совершения преступления как признака состава?

6. Васин грубо обращался со своими престарелыми родителями, не давал им есть, выгонял на улицу, постоянно упрекал их в том, что они долго живут. Однажды, вернув-шись с работы Васин нашел их мертвыми. В заключении судебно-медицинской эксперти-зы было указано, что смерть наступила в результате отравления мышьяком, который они приняли сами.

Объективная сторона какого преступления имеется в поведении Васина? Ознакомь-тесь со ст. 110 УК РФ.

7. Два шестнадцатилетние ученика юридического колледжа не подготовившись к контрольной работе, решили сорвать занятие в колледже. По тефону-автомату они сооб-щили директору колледжа, что в здании находится взрывное устройство. Вызванные со-трудники МВД, МЧС, после того как все покинули здание, исследовали его, но никакого взрывного устройства не нашли.

Совершили ли ученики колледжа общественно опасное деяние?

8. К. в драке ударил П. ножом в область сердца. Полагая, что П умер (тот не подавал признаков жизни) Н. закопал труп, чтобы скрыть следы преступления. Однако П. в это время был жив задохнувшись от нехватки кислорода.

Опишите объективную сторону преступления? Как квалифицировать содеянное?

вопрос №16477318
прочитан 12 раз

Решение задач на сайте услуга платная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X