Евгений
Евгений г. Кемерово 26.10.2019, 10:44

Если следователь провел не все очные ставки на стадии следствия,

может ли это быть основанием для отмены приговора по уголовному делу, в связи с тем, что следствием не верно установлены обстоятельства по делу.

ответы юристов
Козяева А. В. юрист Козяева А. В. 26.10.2019, 10:50

проведение очной ставки - не обязанность, а право следователя, кроме того помимо очных ставок существуют и другие доказательства, по совокупности которых следователь принимает решение об окончании следственных и иных процессуальных действиях, после чего в порядке ст. 220 УПК РФ составляет обвинительное заключение и вместе с уголовным делом направляет прокурору для его утверждения. В случае. Если прокурор, после изучения материалов уголовного дела посчитает вину обвиняемого доказанной, то уголовное дело в порядке ст. 222 УПК РФ направляется в суд, где уже и принимается окончательное решение о виновности, либо невиновности лица. Обвиняемого в совершении данного преступления. Так что основанием для отмены приговора отсутствие определенных очных ставок - нет.

С Уважением!

Фролов И. Н. адвокат Фролов И. Н. 27.10.2019, 10:04

Нет, не может. Так как суд по существу будет рассматривать уголовное дело, выяснять все обстоятельства.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение