Как оформить дарственную сделку на передачу транспортного средства, если одариваемый не является близким родственником

• г. Симферополь

Необходимо оформить договор дарения ТС. Какие действия предпринять, чтобы все было правильно. Одариваемый не является близким родственником.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья,

Вам необходимо составить договор дарения, заверять у нотариуса его не обязательно и затем подавать документы в МРЭО ГИБДД на переоформление права собственности с приложением договора дарения, но в ГИБДД могут потребовать присутствия как одариваемого так и дарителя (хотя законом это не предусмотрено (присутствие дарителя))

С Уважением!

В договоре дарения на автомобиль должна присутствовать следующая информация: дата и место составления соглашения о дарении транспортного средства; полностью фамилия, имя и отчество дарителя, адрес его прописки, паспортные данные (серия, номер, кем и когда был выдан); те же самые данные, только об одаряемом; данные об автомобиле – модель, марка, цвет авто, год его выпуска, вин-код, объем двигателя; информация о правах и обязанностях обеих сторон договора; подписи дарителя и одаряемого.

Одаряемый должен обратиться в органы ГИБДД, чтобы переоформить машину на себя. Для этого он должен предоставить специалисту следующий пакет документов: оригинал паспорта; паспорт на транспортное средство; договор дарения; страховой полис. Если такового нет, тогда человек должен пройти технический осмотр, получить страховой полис уже на свое имя; квитанция об оплате госпошлины. После процедуры регистрации транспортного средства на имя нового владельца, ему выдают паспорт на автомобиль, а также новые номерные знаки. Новый владелец подаренного транспортного средства обязан переоформить машину в течение 10 календарных дней. В противном случае даритель может отказаться от дарственной, вернуть машину назад. Запрещается оформлять дарственную, если автомобиль находится под залогом.

Нужна ли оценка автомобиля?

Не нужна. Договор дарения это документ, регламентирующий передачу транспортного средства другому лицу на безвозмездной основе, и его стоимость не важна.