Не устанавливает минимальные и максимальные рамки неустойки?

• г. Омск

23 января 2012 года гражданское дело по иску Леопольда П.А. к ИП Викентьеву Н.В. о защите прав потребителя,

У С Т А Н О В И Л:

Леопольд П.А. обратился в суд с вышеназванным иском, мотивируя требования тем, что между ним и ответчиком была достигнута договоренность о ремонте автомашины ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, которая поступила на СТО для проведения кузовного ремонта и покрасочных работ 15.07.2011 г., что подтверждается нарядом-заказом, в котором указана дата окончания работ – 05.09.2011 г. При передаче транспортного средства в счет предварительной оплаты всех видов работ им внесена сумма в размере 15 000 рублей, полная стоимость ремонтных работ составила 35 000 рублей, окончательный расчет должен быть произведен по их завершению. В течение срока проведения ремонтных работ он неоднократно контролировал их ход и качество, работы проводились крайне медленно, что свидетельствовало о том, что они не будут завершены в установленный соглашением сторон срок. Указав на это ответчику, последний объяснил причину тем, что материал, который он передал для кузовных работ, не соответствует предъявляемым к нему требованиям, кроме того, с одним из работников СТО, который был задействован в выполнении работ, трудовые отношения были прекращены. С 05.09.2011 г. по 05.11.2011 г. он неоднократно настаивал на завершении работ и возврате автомобиля, 03.11.2011 г. Викентьев Н.В. сообщил по телефону, что автомашину можно забрать, 05.11.2011 г. при осмотре последней он выявил, что покрасочные работы выполнены некачественно, левая дверь и багажник не закрывались, что ответчиком отрицалось. На требование о соразмерном уменьшении цены выполненных работ Викентьев Н.В. ответил отказом, наряд-заказ, а также автомобиль выданы не были, что явилось основанием обращения в полицию 08.11.2011 г. Лишь 15.11.2011 г. в присутствии сотрудника полиции Викентьев Н.В. оформил и передал ему наряд-заказ, квитанции о внесении денежных сумм и автомобиль, а он произвел окончательный расчет за выполненные работы. Поскольку работы были завершены с нарушением установленного соглашением сторон срока, полагает, что в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит уплате неустойка. Также действиями ответчика ему причинен моральный вред, в период с 05.09.2011 г. по 15.11.2011 г. он не имел возможности пользоваться своим транспортным средством, в связи с прохождением военной службы за пределами г. Омска был вынужден прибегать к услугам такси. Просит взыскать с ИП Викентьева Н.В. неустойку за просрочку ремонта автомашины в размере 35 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 15 000 рублей.

В судебном заседании истец Леопольд П.А. исковые требования поддержал в полном объеме, привел доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении, кроме того, пояснил, что при передаче автомашины Викентьеву Н.В. 05.07.2011 г. в счет предварительной оплаты за проведение кузовных и покрасочных работ он внес 15 000 рублей, окончательный расчет по устной договоренности с ответчиком, должен быть произведен после завершения работ, датой которых установлено 05.09.2011 г.

Ответчик Викентьев Н.В. исковые требования не признал, суду пояснил, что 05.07.2011 г. при передаче автомашины Леопольдом П.А. им был оформлен наряд-заказ для проведения комплекса жестяно-сварочных работ, в счет оплаты которых в день заключения договора заказчиком внесена сумма в размере 15 000 рублей, датой окончания всех видов работ, включая покрасочные, установленная соглашением сторон, являлось 05.09.2011 г., однако, работы не были завершены в срок, поскольку авансовых платежей по окраске кузова Леопольдом П.А. не вносилось, все работы, включая приобретение расходных материалов, производились за счет исполнителя по мере возможности.

Представитель ответчика Томин В.И., действующий на основании ордера № 41824 от 23.01.2012 г., исковые требования не признал, суду пояснил, что все жестяно-сварочные работы, указанные в наряде-заказе от 05.07.2011 г., оплаченные истцом в размере 15 000 рублей, были выполнены качественно и в установленный договором срок, что подтверждается подписью Леопольда П.А. После выполнения кузовных работ был составлен второй наряд-заказ на покрасочные работы, стоимость которых составила 20 000 рублей, с перечнем работ и количеством расходных материалов, необходимых для их выполнения, заказчик согласился, однако, их предварительную оплату не производил, все материалы приобретались за счет СТО, что и явилось причиной нарушения срока их выполнения.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Из представленных нарядов-заказов (л.д. 18, 20), оформленных ИП Викентьевым Н.В., усматривается, что 05.07.2011 г. Леопольд П.А. поручил последнему проведение в отношении автомашины ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ жестяно-сварочных и покрасочных работ, стоимость которых составила 15 000 рублей и 20 000 рублей соответственно. Датой исполнения заказа являлось 05.09.2011 г., при этом договором предусмотрена предварительная оплата жестяно-сварочных работ, что было исполнено Леопольдом П.А. в полном объеме, данный факт признан Викентьевым Н.В. в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц (ст. 704 ГК РФ).

По правилу ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328). Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (ст. 719 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Аналогичная норма содержится и в Правилах оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 г. № 290 (далее-Правила), согласно п. 12 которых исполнитель принимает к осуществлению (выполнению) только те услуги (работы), которые соответствуют характеру его деятельности. Оказание услуг (выполнение работ) производится по предварительной заявке или без нее. Заявка на оказание услуги (выполнение работы) может подаваться потребителем в письменной форме, а также устно (по телефону). Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать заявленную услугу (выполнить заявленную работу) (п. 13 Правил). Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения: фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации); фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя; дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ); цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты; марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов; цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон; перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество; перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены; гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены; должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя; другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ) (п. 15 Правил).

Согласно п. 23 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 г. № 290, порядок расчетов за оказанную услугу (выполненную работу) определяется договором между потребителем и исполнителем. Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем в полном объеме услугу (выполненную работу) после ее принятия потребителем. С согласия потребителя услуга (работа) может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса. Запасные части и материалы, предоставленные исполнителем, оплачиваются потребителем при заключении договора полностью или в размере, указанном в договоре, с условием окончательного расчета при получении потребителем оказанной исполнителем услуги (выполненной работы), если иной порядок расчетов за запасные части и материалы исполнителя не предусмотрен соглашением сторон. Цена оказываемой услуги (выполняемой работы) в договоре определяется соглашением между исполнителем и потребителем. Если на какой-либо вид услуг (работ) цена устанавливается или регулируется государственными органами, то цена, определяемая договором между исполнителем и потребителем, не может быть выше нее (п. 24).

В судебном заседании установлено, что при передаче транспортного средства 05.07.2011 г. ИП Викентьевым Н.В. был оформлен один наряд-заказ на выполнение жестяно-сварочных работ, где предусмотрена предварительная оплата работ, нарушений срока окончания которых – 05.09.2011 г. судом не установлено. Нарядом-заказом на выполнение покрасочных работ на сумму 20 000 рублей предварительная оплата последних не предусмотрена, таким образом, ссылка ответчика на данный факт как причину несоблюдения срока их производства, при отсутствии нарушений договорных обязательств заказчиком, не является основанием освобождения Викентьева Н.В. от гражданско-правовой ответственности, предусмотренной п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ) не определена - общей цены заказа.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы, ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы, ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы, ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы.

Исходя из цены заказа на выполнение покрасочных работ – 20 000 рублей, периода просрочки – с 06.09.2011 г. по 08.11.2011 г. (63 дня), размер неустойки составляет 37 800 рублей. Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела, соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, характера нарушения, суд считает возможным уменьшить ее размер до 3 000 рублей.

Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителей; компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В связи с тем, что судом достоверно установлен факт нарушения прав потребителя, требования истца о компенсации морального вреда являются обоснованными, однако, исходя из принципов разумности и справедливости, подлежат частичному удовлетворению в размере 1 000 рублей.

Оснований для взыскания с ответчика штрафа в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд не усматривает, поскольку в досудебном порядке спор не разрешался, доказательств обращения к ИП Викентьеву Н.В. с претензией о выплате неустойки, компенсации морального вреда Леопольдом П.А. не представлено.

На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в сумме 600 руб.

Руководствуясь ст. ст. 98, 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ИП Викентьева Н.В. в пользу Леопольда П.А. неустойку за нарушение сроков выполнения работ – 3 000 рублей, в счет компенсации морального вреда – 1 000 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ИП Викентьева Н.В. государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 600 рублей.

Решение может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через мирового судью.

Мировой судья: Ю.А. Ленёва.

Ответы на вопрос (1):

Алена, судя по решению суд допустил нарушения закона, не сослался на ст. 333 ГК РФ, кроме того если ответчик не заявлял ходатайства о снижении не устойки суд не впрве был самостоятельно этого делать Посмотрите постановление пленума ВАС РФ от 22.11.2011 № 81