Трагическая смерть дочери в ДТП - Уголовное дело передано в прокуратуру, семья подает иск в гражданский суд

• г. Воронеж

У нас в дтп погибла единственная дочь, ехала в такси на заднем сидении, в них сзади влетела иномарка водитель которой был в алкогольном и наркотическом опьянении. Спустя полтора года уголовное дело передано в прокуратуру, обвинение предъявляют обеим водителям. Но предупредили, что может отправляться на доследования не один раз до бесконечности. Мы подали иск в гражданский суд, материальный и моральный ущерб. В суде говорят что будут рассматривать без усмотрения вины водителей просто по ст 1079 ГК РФ и сумма выплат будет меньше, а в удовлетворении рассмотрения в уголовном порядке после не получиться, будет отказано. Подскажите, действительно ли откажут? Примерные суммы морального вреда в таких случаях? Дело будут тянуть точно. Скоро амнистия, может ли таксист попасть под нее статья 264 часть 3. ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Суммы компенсации морального и материального вреда могут зависеть и от наличия/отсутствия вины. В конечном счете, суд выносит решение по своему внутреннему убеждению, согласно ГПК РФ. После того, как будет вынесен приговор в отношении виновного лица - у Вас появятся основания для заявления других исковых требований.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.