Спустя десять лет после пожара - могут ли новые хозяева снести нашу часть домовладения?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Было у нас домовладение на три семьи. Две части домовладения выкупили. А нам отключили воду и канализацию. Жить стало невозможно. Пришлось сьехать в другой дом. Подали в суд. Пока суть да дело нашу часть дома сожгли. Пожарные определили что был поджег. Виновных так и не нашли. Прошло уже десять лет Дом почти развалился. Вопрос такой. Могут ли новые хозяева двух частей домовладения снести нашу часть для строительста без нашего разрешения. Можно ли расчитывать на денежную компенсацию? Жилье было в собственности. Частный дом. Земля не приватизирована. Наша семья до сих пор там прописана. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не могут снести, если у Вас там была доля. Т.к. надо это делать по соглашению с Вами, в силу закона (ст. 246, 247 ГК РФ).

По договоренности можно рассчитывать на денежную компенсацию.

Не имеет значения приватизирована земля или нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, без Вашего согласия никак не могут снести. Та как крыша-общее имущество, все вопросы решаются по согласованию собствнеников, ст.247 ГК РФ.Компенсацию можете получить по договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без вашего согласия никак не могут снести потому что это общая долевая собственность согласно статье 247 ГК РФ. Только по взаимному согласованию всё происходит. Можно договориться насчет компенсации.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на компенсацию можно рассчитывать только при определении причинителя ущерба ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Снести Вашу часть дома собственники других частей без Вашего согласия не имеют права, более того, Вы можете заново ее восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Надо обращаться в местную администрацию за получением жилья из маневренного фонда.

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса).

Также требуйте признания Вашего жилья аварийным и подлежащим сносу с выплатой Вам денежной компенсации в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вадим

А какое решение вынес суд? Вы пишите подали в суд.

Без вас как совладельцев снести вашу собственность не имеют право ст.247 ГК РФ в первую очередь, а если и снесут то у вас есть право требования устранения нарушения через суд путем предоставления имущества соразмерной доли принадлежащей до нарушения.

Компенсацию вы не сможете получить так как виновники пожара не установлены.

Вам надо восстановить жилье и приватизировать землю и далее выставить на продажу с учетом ст.250 ГК если жить там не планируете.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации домовладения находящегося в муниципальной собственности. В доме прописана супруга, муж прописан в другом домовладении, ребенок 3-х лет в другой квартире. Домовладение хочет приватизировать супруга, являющаяся муниципальной служащей. Каковы наши действия, чтобы в приватизации домовладения участвовала только супруга.

Ситуация следующая: Имеется двухэтажный дом находящийся в собственности двух совладельцев и поделенный в натуре по долям помещениями в нем, таким образом, что один собственник владеет 1 этажом в доме, второй соответственно 2 этажом. Входы в части домов разные (для попадания на 2 этаж имеется лестничная клетка, в отдельной части дома, принадлежащая только собственнику 2 этажа.) Загвоздка в приватизированной земле на которой стоит дом. Во время выдела в натуру частей в доме, небыла поделена земля между собственниками. Т.к. часть дома просто была отсужена судом. ,а земля приватизированна еще за долго до супружества одним собственником дома. И вот с этим одним собсвенником теперь уже части дома и ВСЕЙ земли была оформлена купля-продажа этой приватизированной земли с долей в праве собственности на домовладение. Сам участок не велик. Практически дом занимает весь участок. Теперь собственник доли в домовладении без земли подал на суд на новых собственников земли и части домовладения на выдел ему в НАТУРЕ земли относительно его доли в домовладении. Правомерно ли это. Учитывая, что земли у него вообще не было в собственности и,что дом поделен этажами, а участок настолько мал, что делить практичести нет чего. КАк поступить в данной ситуации.?

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Вопрос. У нас дом барачного типа был на четыре семьи, две квартиры мы выкупили, хотим оформить землю. Теперь дом большая часть наша. Возможно ли приватизировать нашу часть земли?

Я владею на праве долевой собчтвенности 1/2 частью дома. Каков процесс выделения в отдельное домовладение своей части собственности? Имею ли я право, на основе отдельного домовладения снести свою 1/2 часть дома и построить новый дом?

Спасибо!

В 1989 году, моя семья и семья сестры обменяли квартиру на частный дом. собственником стал муж сестры. В 2007 году муж сестры продал дом и часть земельного участка другому лицу. В 2014 году договором дарения домовладение оформлено на нашу семью. На регистрационном учёте состоит наша семья и семья сестры, как выписать семью сестры из частного дома. Собственник моя жена.

Общий двор. Три домовладения. Нужно ли согласие всех хозяев домовладений на прописку. Люди купили одно домовладение и просят наше согласие на прописку, зачем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Вопрос такой. Имеется частный дом на двух хозяев он разделен на две части, соседи около 7 лет там не живут проводка оголенная, дом начинает разрушаться тем самым тащит за собой нашу часть дома куда обратиться или привлечь соседку за не надлежащее состояние частой собственности. Помогите пожалуйста!

На месте старого дома, в котором были прописаны родители, дети и внуки, без ведомства хозяев, которые в том доме не проживали, построили дом. Новые хозяева построенного дома подали в суд иск на прописанных в старом доме людей, что ПОКА ТАМ ЧИСЛЯТСЯ ПРОПИСАННЫЕ, НОВЫЕ ХОЗЯЕВА НЕ МОГУТ ОФОРМИТЬ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПО ЗАКОНУ. Какое право/или компенсация, положена старым хозяевам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение