Спустя десять лет после пожара - могут ли новые хозяева снести нашу часть домовладения?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Было у нас домовладение на три семьи. Две части домовладения выкупили. А нам отключили воду и канализацию. Жить стало невозможно. Пришлось сьехать в другой дом. Подали в суд. Пока суть да дело нашу часть дома сожгли. Пожарные определили что был поджег. Виновных так и не нашли. Прошло уже десять лет Дом почти развалился. Вопрос такой. Могут ли новые хозяева двух частей домовладения снести нашу часть для строительста без нашего разрешения. Можно ли расчитывать на денежную компенсацию? Жилье было в собственности. Частный дом. Земля не приватизирована. Наша семья до сих пор там прописана. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не могут снести, если у Вас там была доля. Т.к. надо это делать по соглашению с Вами, в силу закона (ст. 246, 247 ГК РФ).

По договоренности можно рассчитывать на денежную компенсацию.

Не имеет значения приватизирована земля или нет.

Это лучший ответ

Нет, без Вашего согласия никак не могут снести. Та как крыша-общее имущество, все вопросы решаются по согласованию собствнеников, ст.247 ГК РФ.Компенсацию можете получить по договоренности.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без вашего согласия никак не могут снести потому что это общая долевая собственность согласно статье 247 ГК РФ. Только по взаимному согласованию всё происходит. Можно договориться насчет компенсации.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте, на компенсацию можно рассчитывать только при определении причинителя ущерба ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Снести Вашу часть дома собственники других частей без Вашего согласия не имеют права, более того, Вы можете заново ее восстановить.

Надо обращаться в местную администрацию за получением жилья из маневренного фонда.

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса).

Также требуйте признания Вашего жилья аварийным и подлежащим сносу с выплатой Вам денежной компенсации в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Здравствуйте Вадим

А какое решение вынес суд? Вы пишите подали в суд.

Без вас как совладельцев снести вашу собственность не имеют право ст.247 ГК РФ в первую очередь, а если и снесут то у вас есть право требования устранения нарушения через суд путем предоставления имущества соразмерной доли принадлежащей до нарушения.

Компенсацию вы не сможете получить так как виновники пожара не установлены.

Вам надо восстановить жилье и приватизировать землю и далее выставить на продажу с учетом ст.250 ГК если жить там не планируете.