Засчитают ли стаж судебного пристава для назначения пенсии по выслуге лет в МО, после

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №16478120

Сейчас я служу в МО, а до этого служил в Фссп судебным приставов по ОУПДС. Засчитают ли стаж судебного пристава для назначения пенсии по выслуге лет в МО, после вступления с 1 января 2020 г нового закона о АПИ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Да. засчитают в стаж, потому что по новому закону это допускается. Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция) ст. 8

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Да,засчитают. Так как это прямо предусмотрено законом. В стаж для расчета выслуги лет в органах принудительного исполнения включают как стаж госслужбы, иные указанные периоды, так и стаж в Минобороны. Но это будет после вступления Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в законную силу.

Статья 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

1) период замещения сотрудником должностей в органах принудительного исполнения;

2) период нахождения сотрудника в распоряжении органа принудительного исполнения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период приостановления сотрудником службы в органах принудительного исполнения в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

4) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

5) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей прокуроров, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период работы судьей;

9) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

10) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органах принудительного исполнения.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах принудительного исполнения - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона, а также периоды, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (в календарном или льготном исчислении);

2) для назначения надбавки за выслугу лет - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи, в части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах принудительного исполнения - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи, части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом принудительного исполнения (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах принудительного исполнения для назначения пенсии за выслугу лет и надбавки за выслугу лет, выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах принудительного исполнения периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Периоды службы в органах принудительного исполнения засчитываются в календарном исчислении в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Василий

Нет не засчитают вам стаж работы в фссп скажу вам прямо .

В выслуга лет будет учтен стаж фссп тех кто будет увольняется после 2020 года после вступления

закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
Это лучший ответ

новый Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу с 01.01.2020 г. стаж службы в ФССП будет засчитываться в выслугу лет также как и в МО, на это прямо указывает Статья 5. Взаимосвязь службы в органах принудительного исполнения, гражданской службы, военной службы, государственной службы иных видов и муниципальной службы

Цитата:
1. Взаимосвязь службы в органах принудительного исполнения, гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов обеспечивается на основе единства системы государственной службы и принципов ее построения и функционирования, а также посредством:

1) соотносительности основных условий и размеров оплаты труда, а также основных социальных гарантий при прохождении службы в органах принудительного исполнения, гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов;

2) установления ограничений и обязательств при прохождении службы в органах принудительного исполнения, гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов;

3) учета стажа службы (выслуги лет) в органах принудительного исполнения при исчислении стажа (выслуги лет) гражданской службы, военной службы и государственной службы иных видов;

4) соотносительности специальных званий, воинских званий, классных чинов и дипломатических рангов;

5) соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших службу в органах принудительного исполнения, и граждан, проходивших гражданскую службу, военную службу и государственную службу иных видов.

2. Взаимосвязь службы в органах принудительного исполнения и муниципальной службы обеспечивается посредством учета стажа службы в органах принудительного исполнения при исчислении стажа муниципальной службы.

3. Гражданину, проходившему гражданскую службу, военную службу или государственную службу иных видов, назначаемому на должность высшего начальствующего состава в органах принудительного исполнения, или сотруднику, назначаемому на соответствующую должность гражданской службы, военной службы или государственной службы иного вида, по решению Президента Российской Федерации может быть сохранено право на социальные гарантии, которые имел указанный гражданин или сотрудник в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №16806155

Я с 2003 года по 2016 год работал судебным приставом по ОУПДС в ФССП, с 2016 года прохожу службу по контракту в МО, должны ли мне зачитать службу в ФССП к военной выслуге после вступления в силу нового закона о АПИ?

• г. Самара
Вопрос №17572338

Я с 1999 года по 2009 год работал судебным приставом по ОУПДС в ФССП, с 2009 года прохожу службу в Росгвардии, должны ли мне зачитать службу в ФССП к военной выслуге после вступления в силу нового закона?

Вопрос №16822809

С 2012 работал в ФССП судебным приставам по ОУПДС, в 2018 пошел служить в Росгвардию, засчитать ли мне стаж в ФССП в связи с принятием нового закона.

• г. Краснодар
Вопрос №17258611

Я пенсионер Сина. 9 лет работаю судебным приставом по ОУПДС ФССП. Зачтется ли время работы судебным приставом в выслугу лет для пересчёта пенсии? Я перешёл в органы АПИ.

• г. Звенигово
Вопрос №16341803

С 2020 года судебных приставов приравнивают к правоохранительным органам. Я с 2007 по 2012 год в течение 5-ти лет проработал судебным приставом по ОУПДС, сейчас служу сотрудником в федеральной противопожарной службе. Теперь вопрос: войдет ли после 2020 года ранее отработанный стаж судебным приставом в выслугу лет сотрудников правоохранительных органов?

₽ VIP
Вопрос №16468529

Я пенсионер по старости. Из ФССП ушёл в 2018 году. По закону об органах принудительного исполнения имею стаж работы для назначения пенсии. Могу ли отказаться от пенсии по старости и взять правоохранительную пенсию. В ФССП работал всё время в ОУПДС с оружием.

• г. Барнаул
Вопрос №17464632

Служил судебным приставом по ОУПДС, уволился в 2013 году по заключению контракта с МО РФ, служу уже третий контракт. Зачтется ли мне срок службы в ФССП в выслугу лет для назначения военной пенсии.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.