Получение половины вклада - права несовершеннолетнего внука на наследство от бабушки

• г. Москва

В 1993 г. умерла моя родственница. В банке у неё остался вклад с завещательным распоряжением на двух сыновей. Младший сын в 1999 г. умер. О вкладе он ничего не знал, но на тот момент у него был несовершеннолетний сын. Может ли он сейчас получить половину вклада своей бабушки, завещанную его отцу.

Ответы на вопрос (5):

Только в том случае, если его отец принял другое наследство после его бабушки. И тогда своё право придётся доказывать в судебном порядке.

Извините, но вроде бы до 2002 года открывать наследство по завещанным вкладам не требовалось.

Да, до 2002 г. не требовалось открытия наследственного дела и тот кто указан в завещательном распоряжении мог получить вклад сразу в банке. Но у вас этот человек умер. Значит у вас теперь не получится получить просто в банке.

Вот именно умер. И если ему был завещан вклад, то значит его наследник должен его получить. Умер то он тоже до 2002 года. Сроки получения вкладов с завещательным распоряжением неограниченны. Обьясните, пожалуйста, а через суд можно получить?

Да, можно через суд получить.