Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Восстановление срока исковой давности

Я подала иск к банку и коллекторскому агентству о расторжении между ними Договора цессии в отношении меня. Они подали в ответ ходатайство о том, что я просрочила срок исковой давности (3 года) с момента начала действия Договора цессии. Но дело в том, что всё это время я не знала о том, что мой кредит перешёл из банка в коллекторское агентство. И узнала о совершенной уступке прав, когда коллекторское агентство подало иск в мировой суд и мне по почте пришло определение мирового суда о взыскании с меня задолженности. Тогда я сама подала иск в суд на расторжение договора цессии. На что от банка и коллекторского агентства и пришло ходатайство о том, что три года уже истекли и моё исковое заявление они просят оставить без рассмотрения. Что мне делать?

Подавать ещё один новый иск о том, что срок исковой давности не пропущен (Восстановление срока исковой давности), т.к. никто меня надлежащим образом не уведомил или в процессе этого же Дела (о расторжении Договора между ними) подать ходатайство в котором прошу начинать течение срока исковой давности с момента, когда было вынесено определение мирового суда о взыскании с меня задолженности?

вопрос №16478300

Вам нужно писать возражения на их отзыв, в которых указывать, что срок исковой давности не был пропущен, в связи с тем, что Вы не знали и не должны были знать о нарушении своего права.

Благодарю Вас!

Ещё забыла написать, что они прикрепили ксерокопию коверта, а там на календарном штемпеле стоит совершенно другая дата отправления письма с уведомлением мне о переходе прав и что я якобы его не получила и его вернули. Это мошенничество. Ничего они не отправляли. Судебное заседание было вчера (в пятницу), а в понедельник назначено уже новое заседание. Я очень сильно нервничаю.

Ответ на Ваш вопрос содержится в п.1 ст. 200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Другое дело, что иск о расторжении договора вряд ли будет удовлетворен. При определенных обстоятельствах можно признать такой договор недействительным (практика имеется), но вот расторгнуть - вряд ли.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо!

ОЙ! Вы првы! Я нервничаю и запуталась в терминах! Я именно на недействительным признать, а не расторжение!

Добрый день.

Вы должны подать суду обоснованное ходатайство о восстановлении срока, указывайте о том, когда узнали об уступке и соотвестсвенно с этого момента срок должен течь, поскольку вас ранее никто не уведомил об уступке прав. Кроме того, уступка прав требований без вашего ведома не является законной. Запросите дополнительно документы из материалов дела о направлении вам писем с извещением об уступке прав. Если таких не было, соответственно правда на вашей стороне.

Спасибо! Вот я как раз насчёт этого и подала иск против них в суд, что уступка незаконной была, недействительность сделки.

Я не знаю, отражаются ли на сайте мои комментарии другим юристам и видите ли Вы их. Но я продублирую: они предъявили конверт якобы отправки письма и на этом конверте стоит совершенно другая дата. Я её разглядела. К тому же на конверте нигде нет, что письмо мне отправлено.

А зачем вам подавать новый иск.? Вы же подали иск в суд. Вот суд и должен разобраться, с какого момента следует исчислять срок исковой давности. Здесь имеет место спор относительно исчисления срока давности и этот спор должен быть разрешен судом. Если суд установит, что срок давности не пропущен, то он не примет ходатайство ответчика о применении этого срока. Не существует никаких отдельных исков о восстановлении сроков давности.

Спасибо! А я сомневалась! Я не юрист и решила уточнить. Не знаю, видно ли Вам другие мои комментарии, но там ещё махинация с датой на конверте, они говорят, что якобы отправляли и письмо вернулось, а они на самом деле ничего не отправляли. На конверте стоит совершенно другая дата и на конверте нет моего адреса.

Вашем случае срок исковой давности не пропущен, но нужно менять (путём уточнения) исковые требования на «признание сделки недействительной» по двум причинам:

- вы не можете по закону требовать расторжения договора, так как не являетесь его стороной (договора цессия), который хотя и касается Вас, но Вы его не согласовывали и не подписывали.

- срок давности по оспоримым договорам-1 год с момента подписания (начала исполнения по договору, а ничтожным (исковая давность три года) он не является.

Меняйте предмет иска (основание иска у вас не будут меняться) и указывайте, что о сделке в виде цессия узнали только после документов из суда.

(текст отредактирован 26.10.2019 в 16:13)

Да-да! Спасибо!

Я путаюсь в терминах: я подала в суд иск именно о недействительности сделки, а не о расторжении договора. Там и правда у них в договоре цессии не указано, что банк может любым лицам передавать, что небанковским - тоже не указано. И ещё они конверт предъявили, что якобы отправляли, а там дата другая стоит. Тот конверт непонятно откуда и кому. Нет даже моего адреса и имени.

Спасибо Всем юристам за высказанные мнения по моему вопросу!

Я не знаю, видны ли всем мои комментарии, но я ещё раз напишу для всех:

Там ещё они в качестве доказательства, что мне отправляли уведомление о переуступке прав приложили конверт с совершено другой датой отправки письма. И что я якобы письмо то не получила и его обратно отправили. Дата другая, а не та, которую они указали в своём ходатайстве. Это же тоже можно указать, что они обманули с датой? Там на ксерокопии плохо видно, но я разглядела дату на календарном штемпеле.

Извините. Путаюсь в терминах! У меня иск не о расторжении договора цессии, а о признании договора цессии недействительным!

Никакое уведомление я права не получала. Кредит платила в 2 раза больше и потом вижу всё равно должна и должна и перестала платить совсем. А банк мой долг продал коллекторам и не уведомил меня никак.

вопрос №16478502

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X