Мы проводим детский праздник с названием «Сокровища Форта» по мотивам телеигры «Форт Боярд».

Можем ли мы в описании нашей программы указать, что программа сделана по мотивам (или «в стиле») телеигры Форт Боярд? Будет ли это нарушением авторских прав? У нас нет прав на использование «Форт Боярд».

«Форт Боярд» - зарегистрированный товарный знак для проведения квестов.

вопрос №16478465

Не будет нарушения авторских прав.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Илья.

Авторские права - это отдельный вопрос, а право на товарный знак - отдельный.

Существует весьма высокий риск того, что суд признает такое использование товарного знака неправомерным.

Проблема в том, что Вы хотите использовать товарный знак для описания аналогичного продукта, что прямо запрещено пунктом 3 статьи 1484 ГК РФ.

Одно дело, если Вы, например, пишете статью в журнале о том, что Вы побывали на телепередаче "Форт Боярд" и о том, что там Вам понравилось - здесь нет нарушения права на товарный знак.

Другое дело, когда Вы хотите вывести на рынок аналогичный продукт.

Если Вы не готовы к длительным и дорогим судебным разбирательствам - рекомендую от этой идеи отказаться.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемый Вадим! Давайте по порядку. Формально имеет место нарушение статьи 1477 ГК РФ, однако налицо злоупотребление правом (ст.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Будет являться нарушением, если товарный знак зарегистрирован на территории РФ. Согласно ст.1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Могут снять при процедуре банкроства. Конкурсный будет управлять, полномочия будут у него Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Не просто также вас прислали это письмо чтобы взять его и проигнорировать ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В силу пункта 1 статьи 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X