Неправомерное снятие ареста на акции - могут ли действия следователя считаться законными и продолжает ли арест действовать без решения суда о сроке?

• г. Москва

В рамках уголовного дела был наложен арест на Акции. То есть суд по ходатайству следователь вынес решение о наложении ареста без указания срока такого ареста. Через год следователь прекратил производство по делу и снял арест с акций. При этом решения суда о снятии ареста не было. Правомерны ли действия следователя по снятию ареста с акций без решения суда? И если да, то можно ли считать, что арест продолжает действовать, т.к. срок его судом определён не был? Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если арест наложен судом, то суд и должен снимать арест.

Ирина, да возможно, представляйте, постановление о снятии ареста в реестр, и требуйте, снять отметку, о снятии ареста, или обратитесь к следователю, что был он отправил постановление по месту наложения ареста на акции. Решения в суда в данном случаи не требуется. Если что не ясно пишите.