КУМИ отказывает во вступление в договор на оставшийся срок, отправляет в суд. Что делать?

• г. Арсеньев

Перед моим домом находится участок земли, которую арендовал мой отец с 2006 г, сроком на 49 лет.. В марте 2011 г мой отец умер. Фактически участком пользовалась я, на нем находятся хоз постройки - сарай, дровеник и пр..Сейчас на этот участок претендует сосед, рядом строит дом. Когда проводили межевание, сосед подписал акт установления и согласования границ земельного участка. КУМИ отказывает во вступление в договор на оставшийся срок, отправляет в суд. Что делать? Как оставить участок себе?

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суд.

ГК РФ.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".