КУМИ отказывает во вступление в договор на оставшийся срок, отправляет в суд. Что делать?

• г. Арсеньев

Перед моим домом находится участок земли, которую арендовал мой отец с 2006 г, сроком на 49 лет.. В марте 2011 г мой отец умер. Фактически участком пользовалась я, на нем находятся хоз постройки - сарай, дровеник и пр..Сейчас на этот участок претендует сосед, рядом строит дом. Когда проводили межевание, сосед подписал акт установления и согласования границ земельного участка. КУМИ отказывает во вступление в договор на оставшийся срок, отправляет в суд. Что делать? Как оставить участок себе?

Ответы на вопрос (1):

Подавать в суд.

ГК РФ.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".

Спросить
Пожаловаться

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Межевание моего земельного участка было проведено в 2001 году с подписанием протокола и акта согласования границ земельного участка между соседями (межевание своего участка они не проводили).

В 2012 соседи подали иск в суд суд назначил экспертизу по установлению границ их участка, после экспертизы они подали дополнение к иску о признании акта межевания моего участка недействительным. Могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности, основываясь на их подписи в акте межевания?

Межевание моего земельного участка было проведено в 2001 году с подписанием протокола и акта согласования границ земельного участка между соседями (межевание своего участка они не проводили).

В 2012 соседи подали иск в суд, суд назначил экспертизу по установлению границ их участка, после экспертизы они подали дополнение к иску о признании акта межевания моего участка недействительным.

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

В 2013 году сосед установил границы своего земельного участка. В акте согласования границ я поставил свою подпись.

Участок соседа поставлен на кадастровый учет в координатах.

В 2015 году я уточняю границы земельного участка с целью постановки на кадастровый учет.

Однако при межевании выясняется что площадь моего земельного участка меньше чем мне выдавалось постановлением администрации на 1 сотку.

И оказывается что мои две хозпостройки частично расположены на участке соседа (наложение сараев на 15 см) я подаю иск в суд на снятие с кадастрового учета участка соседа - поскольку в техплане на мой земельный участок (от 92 года) видно что сараи находятся в границах моего земельного участка.

Сосед утверждает что я передвинул сараи после 2013 года на его земельный участок.

Какие аргументы я должен использовать в суде я пишу что границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием объектов искусственного происхождения (Моих сараев) на тех плане от 92 года видно что по границе с соседом было 4 сарая а сейчас осталось только два сосед утверждает что я не только разрушил два сарая но и передвинул оставшиеся два на его землю можно ли заказать землеустроительную экспертизу чтобы она подтвердила что я не двигал сараи в глубь земельного участка соседа.

Мне с 1996 года выделен земельный участок площадью 583 кв. м. межевое дело не составлялось в 2007 год суд подтвердил обоснованность выделения земли. В 2008 году мною было заказано межевое дело для определения границ земельного участка. При согласовании начальник отдела КУМИ акт согласования подписал, так как один из соседей акт не подписывал я обратился в суд с заявлением о признании границ земельного участка.

В суде представитель отдела КУМИ сказал что акт согласования они подписали ошибочно и просили суд считать их подпись не действительной как быть в данной ситуации.

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2007 году приобрел дом с участком 10 соток. Межевание проводили в 2005 году, я являюсь 4 собственником дома. На моем участке построен гараж на 0,8 соток не оформлен не дом не участок соседа. Мой участок полностью оформлен и находится в собственности. Сейчас сосед подал в суд на признании права на землю под гараж, как кадастровая ошибка, ответчик я.

Я сделал вынос границ участка в натуре из кадастрового учета, взял в юстиции копию акта межевания. Мой участок оформлен законно. Гараж по словам соседа построен в 1984 году. Какая правовая оценка данной ситуации.

По договору дарения получена в собственность часть жилого дома, земельный участок под домом у прежнего собственниика находился в пользовании, однако правоустанавливающих документов на землю нет. Сейчас встал вопрос о приватизации земельного участка, однако при проведении работ по межеванию и составлению акта согласования границ со смежными землепользователями сосед, собственник второй части дома отказывается акт согласования подписывать. Есть ли у меня возможность обратьться в суд с иском об установлении и согласовании границ земельного участка при отсутствии каких либо документов на этот участок помимо договора дарения, будет ли принят такой иск к производству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение