Коллега и друг семьи завещала мне квартиру, я знала об этом, само завещание хранилось у нее.

После похорон я завещание в документах не обнаружила, считаю, что забрали родственники, думая, что я об этом не знаю. Наследственное дело открыто, свидетельство о смерти у меня на руках. Могу ли я лично взять дубликат завещания у нотариуса, у которого было составлено завещание, а затем отдать его нотариусу, у которого находится мое дело? Спасибо.

вопрос №16478818

Да, можете. Есть у Вас такое право.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, конечно, Вам следует получить дубликат завещания у нотариуса, оформлявшего его и вступать в наследство.

Спасибо за вашу работу!

Похожие вопросы

адвокат Гуртовенко Александр Евгеньевич:

Если вы были в браке, то он отец автоматически если нет только в суд отцовство устанавливать, дубликат можете заказать в ЗАГСе


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки - посмотрите адрес у меня на сайте и подайте заявление о выделении вам обязательной доли.


адвокат Тюник Роман Николаевич:

Юлия, доброго времени суток! Необходимо обратиться в правоохранительные органы по месту обнаружения трупа или месту захоронения, для получения документов подтверждающих смерть и опознание.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

А почему вы вдруг решили что ваш брат сможет вступить в наследство один? Даже если завещание оформлено на брата (1120 ГК РФ), в любом случае бабушка имеет право на обязательную долю (1149 ГК РФ)


юрист Гончаренко Наталья Ивановна:

Если ваша сестра не оставила завещания, то ваша мама и муж сестры равны в правах наследования. Маме необходимо написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса, все остальное нотариус подскажет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X