Возможно ли получить дубликат завещания и передать его нотариусу для наследственного дела?

• г. Екатеринбург

Коллега и друг семьи завещала мне квартиру, я знала об этом, само завещание хранилось у нее. После похорон я завещание в документах не обнаружила, считаю, что забрали родственники, думая, что я об этом не знаю. Наследственное дело открыто, свидетельство о смерти у меня на руках. Могу ли я лично взять дубликат завещания у нотариуса, у которого было составлено завещание, а затем отдать его нотариусу, у которого находится мое дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Есть у Вас такое право.

Здравствуйте, конечно, Вам следует получить дубликат завещания у нотариуса, оформлявшего его и вступать в наследство.