Возможно ли получить дубликат завещания и передать его нотариусу для наследственного дела?

• г. Екатеринбург

Коллега и друг семьи завещала мне квартиру, я знала об этом, само завещание хранилось у нее. После похорон я завещание в документах не обнаружила, считаю, что забрали родственники, думая, что я об этом не знаю. Наследственное дело открыто, свидетельство о смерти у меня на руках. Могу ли я лично взять дубликат завещания у нотариуса, у которого было составлено завещание, а затем отдать его нотариусу, у которого находится мое дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Есть у Вас такое право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно, Вам следует получить дубликат завещания у нотариуса, оформлявшего его и вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

Оформляется свидетельство о праве на наследство у нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Ранее нотариус сам уведомил наследника о наличии завещания и о наследуемом имуществе. У наследника завещания на руках нет. Перед получением свидетельства о праве на наследство нотариус требует оплаты оформления дубликата завещания, который наследник не заказывал. Нужно ли оформлять в этой ситуации дубликат завещания, насколько правомерны действия нотариуса?

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

Может ли юрист (адвокат) запросить в ЗАГСе дупликат свидетельства о смерти? Я с умершей по документам не родственница и дупликат свидетельства мне соответственно в ЗАГСе не выдадут, родственники умершей тоже не идут на контакт, а мне необходимо открыть наследство у нотариуса, т.к. я знаю что на меня составлено завещание на квартиру. Нотариус наследственное дело без свидетельства о смерти тоже не открывает, как быть?

После смерти моей тети нашел только ксерокопию завещания, составленного на меня. Обратился к нотариусу, у которого это завещание выписывалось, для получения дубликата. НО нотариус отказывается выдавать дубликат без запроса из нотариальной конторы, в которой надо открывать наследственное дело. А эта контора, в свою очередь, не дает запрос пока дело не открыто, а открыть его без оригинала завещания нельзя. Вот такой замкнутый круг.

Что делать? Законно ли требование нотариуса предоставить запрос?

Если возможно, при ответе дайте ссылки на определенные статьи законов, которыми этот процесс регулируется.

Спасибо.

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

В какой момент после смерти оглашается завещание. И если я не вошла в завещание, но являюсь также наследницей, могу ли я узнать у нотариуса, который будет вести наследственное дело, о существовании завещания. Мои родственники не считают нужным сообщать мне это. Ведь я же могу обратиться к нотарису и узнать о завещании всё подробно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в Москве, владелица доли в квартире умерла в Тамбовской обл., живя у других родственников (прописана была в Москве в этой квартире).

Мы, как наследники по закону, получили дубликат свид-ва о смерти и открыли наследственное дело (в Москве). Через некоторое время родственники из Тамбова (также имеющие право на наследование части от доли) заявили, что у них есть завещание от умершей на всю долю и потребовали выплатить за нее компенсацию, мы не отказывались, но попросили привезти завещание к нотариусу, чтобы его проверили на подлинность, про то, что мы получили свидетельство о смерти и открыли дело они не знают. И вот уже как месяц тишина. Нотариус, открывший наше дело, говорит, что никаких изменений в нашем деле нет, никто не приезжал. Сами родственники тоже молчат. Срок в 6 месяцев еще не прошел.

Несколько вопросов:

1. Может ли завещание находиться на руках у человека, кому завещано имущество, или завещание до оглашения находится у нотариуса?

2. Если есть оформленное завещание у нотариуса (в Тамбове), могли ли мы открыть наследственное дело по месту жительства (в Москве), или нас должны были направить к нотариусу, оформлявшему завещание?

3. Можно ли вообще каким-то образом узнать, есть ли завещание или его нет?

4. Могут ли те родственники открыть наследственное дело без нашего ведома в Тамбове или Москве, при уже имеющемся открытом наследственном деле?

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение