Невступление в наследство/продажа/приватизация квартиры

Квартира была приватизирована на меня и маму. Я не вступила в наследство когда умерла мама. Могу ли я продать квартиру теперь, или мамина доля в квартире не принадлежит мне больше, и надо опять приватизировать квартиру, или предпринимать какие-то другие действия? Спасибо.

вопрос №1647883
прочитан 30 раз

Здравствуйте! Мамина доля принадлежит Вам как наследнице по закону, и заново ничего приватизировать не надо. Дело в том, что наследство можно принять не только путем обращения в 6-месячный срок с заявлением в нотариальную контору, но и путем фактического вступления во владение наследственным имуществом. Наверняка Вы вносили квартплату и оплачивали коммунальные услуги по данному адресу. Возможно, Вы даже бвли на момент смерти мамы прописаны в данной квартире. Этого достаточно для того, чтобы признать Вас фактически вступившей в наследство.

Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, были ли Вы на момент смерти мамы прописаны в той же квартире или нет. Если да, то обращайтесь к нотариусу, который уполномочен выдать свидетельство о праве на наследство (к кому конкретно - это зависит от района, в котором Вы с мамой проживали, и от первой буквы маминой фамилии), предоставьте свидетельство о смерти мамы, справку с места ее жительства о том, что она постоянно по день смерти проживала по данному адресу, а также документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении). Если же Вы с мамой были прописаны по разным адресам, то Вам надо будет обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства, к заявлению приложить перечисленные выше документы, а также квитанции по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Продать квартиру Вы сможете после оформления своих наследственных прав.

С уважением, А.Д.Руслин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X