Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мной был получен дом по договору дарения в 1996 г. от тети расположенный на участке в 19,27 соток (так было в договоре)

, на землю никаких документов не было. В этом доме ещё жили мои прабабушка и прадед.. в 2012 г. я формила свидетельство о собственности на дом, землёй некогда было заниматься. Сейчас пытаюсь оформить землю, но в БТИ сказали никаких документов правоустанавливающих на землю нет, в городском архиве дали справку что с 1930 по 1944 год никаких документов нет, сказали в войну архив сожгли, адвокат нашла в архиве Смоленска решение суда от 1967 года об установлении права собственности на дом по причине утери документов.. могу ли я получить землю бесплатно и ели выкуп то по какому коэффициенту. Проживаю в г.Брянске С уважением Марина.

вопрос №16480042

Добрый день

Цитата:
ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Добрый день! Да, можете получить бесплатно, поскольку права на дом возникли до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 2001 года. Это предусмотрено ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года! При это на участке не должно быть самовольных построек, в таком случае могут землю дать только в аренду, а после будет выкуп за 3% от кадастровой стоимости (примерно).

Всего хорошего и удачи!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ! На участке есть гараж, разрешение на строительство от 1998 г. Но построен с превышением размеров и не был введен в эксплуатацию, значит самовольно и будетаренда а потом только выкуп?

вопрос №16492677

Добрый день! Если гараж построен в 1998 году и обозначен в техническом паспорте, то как самоволку его не посчитают. Подавайте документы на собственность, а там как администрация решит, но должна решить положительно, я думаю!

Всего хорошего!

Спасибо, буду знать.

С какого момента возникает право собственности на дом? Договор дарения от 07.12.1996 г.зарегистрирован в МПТИ 14.02 1997 г. А свидетельство о гос. регистрации выдано 18.07.2012

вопрос №16528168

Делайте кадастровый план участка и заявление в администрацию о передаче земли в собственность.

Спасибо за помощь!

Могу ли я подать документы в суд на земельный участок в собственность по приобретательная давности? И.к я ведь владею им фактически уже более 15 лет.

вопрос №16554606

ДА, конечно можете подать иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X