Отменить постановление дознавателя п.1 ч.1 ст.24 УПК

Нарушений у дознавателя букет. Перечислю существенные (которые и хочу обжаловать):

1. В матевировке применен не относящийся к заявлению о преступлении документ имеющий исключительно информационный смысл, выпущенный для ведомства не относящегося к делу, документ не зарегистрирован в МинЮсте, соответственно не имеимеет юридической силы.

2. По квалификации преступления, проверка должна проводиться следственными органами, а не дознанием.

3. Дознаватель не проводил ни какой проверки по материалам. Даже скопированный документ который указывает на нормы (на свод законов), при великом желании к делу подтянуть невозможно.

Вопрос!

Как не ломаю голову обжаловать по 125 УПК подследственность не получается, тк суд по этой статье не в праве давать квалификацию преступления. Через прокуратуру, там вообще полный абзац. Ответ который я получил от туда достоин Райкина и Задорнова.

Можно ли напрямую (не обжалуя ответа прокуратуры) обжаловать постановление дознавателя в вышестоящей прокуратуре? А через 10 дней подать жалобу в суд по другим признакам?

Спасибо!

вопрос №16480236

Можно по одним и тем же основаниям подать и в прокуратуру и в суд.

После ответа районного прокурора пишите вышестоящему.

Спасибо, я у Вас в долгу!

При обжаловании постановления в прокуратуру "перепрыгнуть" через нижестоящего прокурора нельзя никак. Тем более вы сами написали, что жаловаться в прокуратуру вообще не вариант.

Так что только в суд в порядке ст.125 УПК РФ и ссылаться в жалобе на неполному проведенной проверки, а не на решение дознавателя по существу.

Спасибо!

Просто очень великое желание подвинуть дознавателя и немножко его приземлить.

"перепрыгнуть" через нижестоящего прокурора нельзя никак.

А если это касается международных отношений, и в договоре сказано что порядок сношений осуществляется Центральным органом для Российской Федерации является Генеральная прокуратура Российской Федерации или назначенные Генеральным прокурором Российской Федерации лица.

вопрос №16480523

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X