Распределение долей при снятии обременения и возможные варианты при разводе владения квартирой в семье, имеющей ипотеку

• г. Тула

Нахожусь в браке 15 лет, имею 2-х несовершеннолетних детей. Куплена квартира два года назад в ипотеку, внесен мат. капитал. Знаю, что при таких условиях распределение долей пойдет на 4 членов семьи при снятии обременения, когда выплатим ипотеку. При этапе оформления собственности - я одна собственница (супруга).

- Каковы % доли на всех членов семьи пойдут?

- И если брак будет расторгаться до распределения долей, какую долю в такой ситуации получит супруг и может ли он по собственному желанию отказаться от нее до снятия обременения? Может быть стоит заключить тогда брачный контракт? Как лучше поступить, чтобы при разводе квартира досталась только мне и детям? (У мужа уже есть своя собственная квартира, купленная до брака).

Ответы на вопрос (2):

Размер доли будет напрямую зависеть от стоимости квартиры.

Добрый день! Брачный контракт очень хорошая идея.