Распределение долей при снятии обременения и возможные варианты при разводе владения квартирой в семье, имеющей ипотеку

• г. Тула

Нахожусь в браке 15 лет, имею 2-х несовершеннолетних детей. Куплена квартира два года назад в ипотеку, внесен мат. капитал. Знаю, что при таких условиях распределение долей пойдет на 4 членов семьи при снятии обременения, когда выплатим ипотеку. При этапе оформления собственности - я одна собственница (супруга).

- Каковы % доли на всех членов семьи пойдут?

- И если брак будет расторгаться до распределения долей, какую долю в такой ситуации получит супруг и может ли он по собственному желанию отказаться от нее до снятия обременения? Может быть стоит заключить тогда брачный контракт? Как лучше поступить, чтобы при разводе квартира досталась только мне и детям? (У мужа уже есть своя собственная квартира, купленная до брака).

Ответы на вопрос (2):

Размер доли будет напрямую зависеть от стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Брачный контракт очень хорошая идея.

Спросить
Пожаловаться

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Есть квартира куплена в ипотеку в браке, сейчас идет процесс снятия обременения. Квартира куплена с применением материнского капитала. Как теперь поступить наименее затратным способом (по деньгам), если супруг не претендует на свою долю. Сейчас будет получено свидетельство о собственности на него. Как быть - лучше договор дарения или надо заключать брачный контракт? Если дарение - не будет ли это процедурой вывода имущество из общего в брака - в единоличное пользование? Какие рекомендации можете дать?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Имеется ипотечная квартира (100% собственность супруги). Брак зарегистрирован. Двое детей, частично кредит погашался за счет средств материнского капитала. Супруг хочет отказаться от доли при распределении долей. В этом случае, квартира перестает быть совместной собственностью супругов или при расторжении брака она будет в рамках доли супруги поделена пополам? Если нет, то как сделать так, чтобы в случае развода квартира оставалась собственностью супруги и детей?

Была куплена квартира в ипотеку, будучи не в браке, сейчас хотела рефинансировать ипотеку под другой процент. Сейчас нахожусь в браке и был внесен мат. капитал на частичное погашение ипотеки, было взято обязательство нотариальное на разделение долей после снятия обременения с квартиры на всех членов семьи (дети, и в том числе и муж, который не участвовал в покупке и ипотеке и выплатах). Могу ли я сейчас заключить брачный договор с мужем, о том что он не имеет доли в этой квартире для ипотеки, что я одна выгодоприобретатель? Он согласен на данный договор.

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Есть нотариальное обязательство перед ПФР и Молодой семьей (гос. программа) о том, что после снятия обременения мне (жене), так как я одна была оформлена по документам собственница необходимо распределить доли на всех членов семьи, т.е еще на мужа и двоих детей. Мы так и сделали соглашением распределили между нами всеми доли. Сейчас муж хочет всю свою долю подарить одному из детей. Т. е получится что собственниками останемся я со своей выделенной долей и двое несовершеннолетних детей. Вопрос: при разводе муж будет иметь право претендовать еще на мою долю, т.к. приобретали квартиру в браке? Если было соглашение о распределении долей на всех четверых, а он свою дол добровольно отказался и подарил ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в браке была продана собственная квартира за 2.620 и приобретена другая за 3.250 с привлечением материнского капитала 473 т.руб. Собственником квартиры являюсь я супруга, супруг только был поручителем в ипотеке. Доли в квартире на супругов и ребенка не успела выделить тк супруг умер до момента снятия обременения с квартиры. В качестве наследников остались я-супруга и несовершеннолетний сын + к этому родители умершего супруга и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеют ли они право на долю? И как теперь определить доли и закрепить их и квартиру за мной-супругой и моим несовершеннолетним сыном.

У нас куплена квартира в общую долевую собственность. 1/10 я (супруг) и 9/10 жена. У нас обременение в связи с ипотекой, ипотека выплачена за счет мат. капитала в августе 2015 г. Есть обязательство, согласно которого, мы обязуемся после снятия обременения с квартиры, предоставить доли детям. В обязательстве написано распределение долей по соглашению между владельцем сертификата на мат. капитал, супругом и их детьми (двое). стоимость квартиры 3350 тыс. рублей. Как сделать, чтобы получить максимальный вычет на супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение