Судебное разделение совместно нажитого имущества при разводе - влияние страховых выплат по несчастным случаям на имущество

• г. Томск

Делится ли при разводе совместно нажитое имущество КУПЛЕННОЕ на Ежемесячные страховые выплаты пострадавшему от несчастного случая на производстве (Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ) ?

Ответы на вопрос (6):

Да будет подлежать разделу, поскольку сие Вы не докажите.

Спросить
Пожаловаться

Василий, в данном случае имущество будет подлежать разделу!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Спросить
Пожаловаться

Это уже другой вопрос, про доказывания.

Спросить
Пожаловаться

Ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Спросить
Пожаловаться

Это всё законы

Верховный суд вывернул так, т.к. ЕМСВ компенсируют потеряный заработок, то алименты с них высчитываются. Но многие это решение верховного суда, о компенсации зароботка, распостроняют не только на алименты, но на всё остальное.

Спросить
Пожаловаться

Василий, вы свой вопрос первый перечитайте и при чем здесь алиментные обязательства? Какое отношение имеют алименты к общему имуществу супругов?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, брат погиб на работе, случился пожар.

Семейное положение: не женат, детей не было.

Мама не работает, не на пенсии ещё. Инвалидности нет.

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрено, что в случае смерти застрахованного обеспечение по обязательному социальному страхованию осуществляется в виде единовременной и ежемесячных страховых выплат. Имеет ли право моя мама на эти выплаты?

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Может ли застрахованный по ФЗ 125 ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ознакомится с документами экспертизы проводимой фсс о признании профзаболевания страховым случаем.

Мой старший брат погиб на производстве 15.11.2018. , акт о несчастном случаи мы получили 09.03.2019. , кроме родителей и меня родных у него не было, родители работающие пенсионеры. Могут ли мои родители получить выплату ФСС с учетом поправки в закон:

Новый закон скорректировал положения Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 413-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., за исключением случаев, когда единовременная страховая выплата произведена лицам, имеющим право на ее получение.

Если случай произошел в 2018 г?

Со мной произошел несчастный случай на работе по акту о несчастном случае степень тяжести признана легкой. При этом мне полностью оплачивался больничный. Полагается ли мне выплата страховки по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Является ли закон N 125-ФЗ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обязательным или это на усмотрение предприятия страховать своих работников или нет.

Мой муж инвалид-производственник 1 группы. Я сама тоже инвалид-колясочник 1 группы. Сейчас муж очень тяжело болеет. Мы живем в гражданском браке 22 года. Скажите, в случае его смерти, могу ли я претендовать на какую-то часть его квартиры и на ежемесячные выплаты, которые он получает как производственник? Он попадает под ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 125 от 1998 года.

Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать.

Какие статьи и пункты статей Федерального закона №125-ФЗ от 24 июля 1998 года. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предоставляют застрахованному право выбора периода средней заработной платы для расчета страховых выплат за период предшествовавший окончанию трудовой деятельности и наступлению страхового случая.

С уважением, Олег Борисович.

Какую ответственность несет работодатель за сокрытие наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

При переезде в другой город как мне получать ежемесячную страховую выплату по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение