Вопросы о страховой пенсии - почему мне отказали и что ответит ПФ РФ?

• г. Москва

Я не юрист и мне хотелось бы узнать мнение и получить совет, прежде всего, юридических специалистов и военных пенсионеров.

Я имею военный стаж 31 год (с учетом боевых коэффициентов) и получаю пенсию от МО РФ, но мой вопрос касается «второй», страховой пенсии по старости. В апреле 2017 г. мне исполнилось 60 лет, Согласно со сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета зарегистрированного лица мой ИПК составляет 29,652 пенсионных баллов. Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) 9 г. 5 мес. 15 дн. На время достижения мной 60-лет требуемый страховой стаж составлял 8 лет.

Я работал до поступления в медицинский вуз более 1 года санитаром в Воронежской обл. клин. Акушерско-гин. больнице, во время обучения – медбратом в Воронежской обл. клин. Б-це. Во время прохождения службы работал в 1997-2001 гг. – внешним совместителем на станции скорой и неотл. Медпомощи в г. Москве и с 1.042005 г по 31.03.2008 г. –внутренним совместителем, старшим преподавателем в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Уволен со службы в 2008 г. в связи с инвалидностью, полученной в период прохождения военной службы. Затем работал доцентом в ММА им. И.М. Сеченова, в 2014-15 гг. – доцентом в ГПБУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. При работе отчислялись налоги как на трудовую, так и страховую пенсии.

В решении об отказе в установлении пенсии ГУ-ГУ УПФР № 2 УНПВП Р-Н СОЛНЦЕВО от 04.07.2019 г. были указаны п. 6 ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ (ред. ФЗ от 22.07.2008 г. № 156-ФЗ) и ст. 8,16 ФЗ от 28.12.3013 г. № 400-ФЗ. Стаж был засчитан 05 лет 10 мес 07 дн.

При этом не упомянут ФЗ от 12.02.1993 г. № 4468-1-ФЗ (ред. от 30.04.2019 г.) и грубо нарушен п. 7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019 г.) «О статусе военнослужащих», где указано, что «Военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы» Стаж моей преподавательской работы в страховой стаж включен не был.

В связи с (незаконным) отказом в предоставлении страховой пенсии, заказным письмом 21.09.2019 г. в адрес ГУ-отделения ПФ РФ по г. Москве и Моск. обл. я написал заявление о возвращении мне всех перечисленных мною пенсионных налогов с учетом инфляции ("с паршивой овцы – хоть шерсти клок").

Как Вы думаете, почему мне не начислили страховую пенсию, почему молчит ПФ РФ и что он мне ответит?

Ответы на вопрос (1):

Ваша обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации обращения. Вам должны направить ответ. Если ответ отсутствует, жалуйтесь в прокуратуру.