Проблема с неоплаченными коммунальными услугами - как правильно высчитать долг за 3 года?

• г. Москва

А то я запуталась. В квартире два собственника и один собственник не оплачивает коммун. Услуги. Лицевой счёт один, поэтому за неё оплачиваю я. Сейчас хочу через суд истребовать долг за её долю за 3 последних года. И не могу понять как эти 3 года высчитать. Т.е если исковое заявление я подам 30 октября 2019, то отсчет идёт с 31 ноября 2016?

Ответы на вопрос (5):

Почему-это? С 1 ноября идёт отсчёт.

Если хотите взыскать за последние три года, то на момент подачи иска вы можете взыскать с 30 октября 19 года, если вы собираетесь подавать иск в среду.

Здравствуйте, требовать Вы имеете право за любой срок, и суд примет Ваши требования, вот если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то будут рассматриваться требования только за последние 3 года. Если заявите иск 30 октября, то и требования будут рассмотрены с 30 октября 2016 года.

Юлия, для начала второму собственнику необходимо направить претензию в которой вы просите о возмещении вам суммы оплаченной вами за собственника. После того, как пройдет месяц с момента получения вторым собственником претензии и в случае игнорирования им или отказе в его удовлетворения, вы вправе обратиться в суд.

Срок нужно исчислять с даты подачи, то есть если это будет 30 ноября 2019 года, то рассчитывать задолженность нужно с 30 ноября 2016 года.