Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужен ли досудебный порядок регулирования споров по взысканию ущерба с ФССП

России в связи с неправомерными действиями судебного пристава исполнителя?

Жалобу на имя старшего пристава писала чтоб приостановили ИП. Тишина была ответом.

Но реальный ущерб произошел позднее. Надо ли ДО подачи иска писать досудебную претензию?

вопрос №16481024
прочитан 15 раз

Досудебный порядок урегулирования спора не обязателен.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Елена, в ситуации возмещения должностными лицами реального ущерба, необходимо обратиться с соответствующим административным заявлением в суд. Чтобы выиграть Ваш спор и взыскать реальный ущерб, необходимо иметь профессионального представителя - имеющего высшее юридическое образование и соответствующую судебную практику. Так как такие споры - тяжелые, даже для юриста не имеющего практику.

Выражаю признательность за помощь.

Елена, здравствуйте!

Действительно, досудебная претензия в данном случае не является обязательной.

При этом требование о взыскании ущерба в связи с незаконным действиями (бездействием) должностного лица (судебного пристава) является спором имущественного характера.

Соответственно, для возбуждения производства по делу о взыскании ущерба необходимо обратиться не с административным исковым заявлением (его рассмотрение происходит по правилам КАС РФ), а с "обычным" иском (его рассмотрение происходит по правилам ГПК РФ).

Однако, исходя из обстоятельств дела, возможно, что имеет смысл (предварительно, до предъявления иска) оспорить действия (бездействие) судебного пристава исполнителя в порядке КАС РФ (подав административное исковое заявление).

Благодарю. Срок оспаривания действия пристава уже истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X