Хочу оформить дебетовую карту, в Сбербанке мне сказали что счёт мой арестован, мне интересно в Тинькофф банку тоже арестуют счёт?

• г. Орёл

Хочу оформить дебетовую карту, в Сбербанке мне сказали что счёт мой арестован, мне интересно в Тинькофф банку тоже орестуют счёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Во-первых, наложить арест на счет гражданина в любом банке вправе лишь судебный пристав-исполнитель после возбуждения на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании исполнительного документа (это исполнительный лист, выданный судом, или судебный приказ, выданный мировым судьей).

Во-вторых, Вам сначала надо разобраться, на основании чего арест был наложен на ваш счет в банке. Более подробно о том, что можно сделать, если арестован счет в банке, Вы можете ознакомиться ан моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".

В-третьих, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, то он вправе на любой ваш счет в любом банке наложить арест, а банк обязан списать со счета деньги.

Удачи Вам.