Необходимость копать ливневку в частном доме - конфликт с соседкой и проблема со стекающей водой

• г. Челябинск

Живем в частном доме. Должны ли мы копать ливневку, может ли соседка, живущая напротив нас, заставить это сделать. Вода бежит по дороге и стекает к ним.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Если "вода бежит по дороге" без Вашего участия, например, попадает на дорогу из Вашей системы водосброса, то Вы не обязаны решать проблемы соседки.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества (дома, земельного участка и т.д.) несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи.

Здравствуйте! В соответствии с п. 129 Правил благоустройства территории города Челябинск, утвержденных Решением Челябинской городской Думы от 22 декабря 2015 г. N 16/32 собственники жилых домов на территориях индивидуальной застройки:-обустраивают выгреб для сбора жидких бытовых отходов в соответствии с требованиями законодательства, принимают меры для предотвращения переполнения выгреба;

- очищают канавы, трубы для стока воды для обеспечения отвода талых вод в весенний период;

- обустраивают и содержат ливневые канализации, не допуская розлива (слива) сточных и фекальных вод;