Вещественное доказательство затопления - достаточно видео или необходимо зафиксировать документально? Как оценить ущерб после затопления квартиры?

• г. Воронеж

Во время затопления квартиры очевидцы зафиксировали факт на видео, данное видео сразу является вещественным доказательством затопления, или его необходимо как-то зафиксировать документально? Претензия была предъявлена через 2 дня. И вторая часть вопроса - ущерб, нанесенный квартире оценивается после затопления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, видеоматериал следует заявить в качестве доказательства в суде и приложить в другим доказательствам на флешкарте или двд диске. Ущерб, безусловно оценивается после затопления, он ведь и является результатом затопления.

Видео, это хорошо. Нужно сделать побольше фото.

Но самое главное, обязательно составьте акт о залитии (затоплении) с фиксацией перечня поврежденного имущества. Именно на основании акта и перечня поврежденного имущества вы, суд и экспертиза будете оценивать ущерб. Видео и фото скорее вспомогательные инструменты для эксперта, проводящего экспертизу.