Вещественное доказательство затопления - достаточно видео или необходимо зафиксировать документально? Как оценить ущерб после затопления квартиры?

• г. Воронеж

Во время затопления квартиры очевидцы зафиксировали факт на видео, данное видео сразу является вещественным доказательством затопления, или его необходимо как-то зафиксировать документально? Претензия была предъявлена через 2 дня. И вторая часть вопроса - ущерб, нанесенный квартире оценивается после затопления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, видеоматериал следует заявить в качестве доказательства в суде и приложить в другим доказательствам на флешкарте или двд диске. Ущерб, безусловно оценивается после затопления, он ведь и является результатом затопления.

Спросить
Пожаловаться

Видео, это хорошо. Нужно сделать побольше фото.

Но самое главное, обязательно составьте акт о залитии (затоплении) с фиксацией перечня поврежденного имущества. Именно на основании акта и перечня поврежденного имущества вы, суд и экспертиза будете оценивать ущерб. Видео и фото скорее вспомогательные инструменты для эксперта, проводящего экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. У меня вопрос. Я вступила в наследство 1.2 части двух комнатной квартиры. Вторая 1.2 часть дяди. Скажите пожалуйста можем ли мы продать квартиру в ближайшее время? Квартира оценивается до миллиона. Или после вступления должно пройти время? Сколько будет взыматься налог?

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба?

Я живу в 9-и этажном многоквартирном доме на 7-ом этаже. Некоторое время был в отъезде, при моем отсутствии произошло затопление квартир 6-ого и 5-ого этажа расположенных подо мной. Когда я приехал тоже увидел в своей квартире последствия затопления. По всей видимости квартира из которой произошло затопление находилась выше так как у меня пострадали обои, потолок и.т.д. Но соседи снизу утверждают что виновником затопления стал я, так как соседи сверху после затопления открыли дверь и у них не было воды в квартире. Я показал свою сантехнику и систему отопления которые были в работоспособном состоянии. В итоге соседи снизу подали на меня иск в суд по факту затопления с просьбой компенсировать им материальные и моральные издержки. Как мне разобраться в данной ситуации? Как мне опровергнуть их доводы по поводу моей вины в затоплении? При ком мне нужно освидетельствовать состояние квартиры в данном случае?

Может ли требовать возмещения ущерба, причиненного затопление, бывший собственни квартиры. Сразу после затопления бывший собственник продал свою квартиру. Затраты на ремонт не производил.

При производстве работ по ремонту крыши произошло затопление квартиры дождевой водой дважды с интервалом в 6 дней. Мер строителями после первого затопления принято не было. Оба Факта затопления, факт материального ущерба, причинно-следственная связь производства работ и затопления, непринятия мер - все это ответчиками (Управляющая компания и подрядчик) признан. Ответчики отрицают факт причинения морального вреда. С января по июль моими собственными руками производился капитальный ремонт, в августе затопило, Ущерб оценен в 110 тыс. рублей. По настоящее время живу в условиях последствий затопления. Ремонт в квартире проводился к празднованию мной 50-летнего юбилея. Празднование не состоялось.

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи ее постоянно заливают. Подскажите куда надо обращаться, чтобы документально зафиксировать факт затопления и как потом взыскать с них ущерб, т.к. в квартире очень дорогой ремонт.

Затопили соседей больше года назад, о чем был составлен акт. затопленная квартира новая с муниципальным ремонтом. В кватрите никто не проживал. Сейчас появились соседи, которые купили эту квартиру после затопления. И уже ОНИ предъявляют к нам претензии о возмещении ущерба. Правомерно ли это, ведь они преобрели квартиру уже в последствиями (отошли обои, разводы на потолке). от предыдущего хозяина квартиры (тот, который владел квартирой на момент затопления) претензий не было. Спасибо.

Как возместить ущерб нанесенный соседями после затопления квартиры без независимой экспертизы если виновник отказывается его оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение