Кто из участников сделки (продавцов) и какие налоги должен заплатить из дохода от продажи указанной недвижимости?

• г. Краснодар

Я был собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру с 2004 года. В 2010 году подарил по 1/3 своей доли детям. То есть, у меня и у них стало по 1/9 доли, я получил новое свидетельство о праве собственности в 2010 году.

В 2011 квартира продана целиком (1/9 + 1/9 + 1/9 + 2/3 - другой владелец, собственник с 2006 года), одним договором купли-продажи за 5,4 миллиона. Собственник 2/3 получил 3,6 миллиона, мы - по 600 тысяч, в договоре указана только общая сумма - 5,4.

Вопрос:

1. Я владел этой недвижимостью более трёх лет или менее (был собственником с 2004, в 2010 - та же собственность, но меньше)?

2. Кто из участников сделки (продавцов) и какие налоги должен заплатить из дохода от продажи указанной недвижимости?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, каждый собственник доли (2010), продали имущество ценой менее 1 млн рублей. Соответственно платить налоги не должны.