Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16482

06.08.2000, 21:56

Квартира оформлена на меня, жена и двое детей только прописаны. При разводе какая площадь останется за мной?

Ответы юристов

06.08.2000, 23:02

Если Вы квартиру покупали в период брака на совместные деньги, то при разводе жена может потребовать признания за ней права на 1/2 квартиры с последующей регистрацией права собственности. Дети имеют право проживания в квартире и при переселении Вы не сможете ухудшить их жилищные условия, т.к их права до совершеннолетия защищают соответствующие органы по защите прав несовершеннолетних, без согласия которых нельзя обменивать или продавать квартиру. Однако дети не имеют права на долю в собственности. Если же квартира была Вами куплена до брака, подарена Вам или унаследована Вами, то названные Вами лица имеют в ней только право проживания. В квартире можно через суд определить порядок пользования, если нет соглашения, но разделить её нельзя, т.к.нет возможности полной изоляции долей (два входа, два санузла, две ванных комнаты, две кухни-тогда раздел возможен). При отсутствии у жены права на долю и её несогласии на обмен, Вы можете, по подобранному Вами варианту, требовать принудительного обмена через суд, чего не может в этом случае Ваша жена. При наличии у неё права на долю обмен возможен только по взаимному согласию и Вы и жена не сможете принудить друг друга к обмену.

10.08.2000, 10:37

В случае начала бракоразводного процесса Вам необходимо будет заявить требование о разделе имущества и определении с кем из родителей останутся несовершеннолетние дети. Из Вашего вопроса не ясно приватизирована (куплена ли) данная квартира или Вы только являетесь ответственным квартиросъемщиком. Но, в любом случае, поскольку согласно статье 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, а Ваша супруга и дети прописаны в данной квартире, то они имеют законное право на проживание в ней.

В том случае если квартира не приватизирована, то возможен вариант раздела ордера между бывшими супругами. Вам вероятно достанется комната наименьших размеров по площади, поскольку мать Ваших детей остается с двумя детьми.

В том случае если квартира приватизирована или приобретена Вами до момента вступления в брак, то квартира останется за Вами, но с “незначительным” обременением – жильцами, которых теоретически будет очень сложно выписать с данной жилплощади, а соответственно найти покупателя, желающего приобрести недвижимость в которой имеют право проживания женщина с двумя детьми будет очень проблематично.

Вопрос № 5929415

26.01.2015, 00:03

Жена подает на развод, есть двое несовершеннолетних детей, при каких условиях дети могут остаться жить со мной?

Жена подает на развод, есть двое несовершеннолетних детей, при каких условиях дети могут остаться жить со мной?

Ответы юристов

26.01.2015, 00:06

При отсутствии оглашения между супругами, подавайте иск в суд об определении места проживания детей.

Вопрос № 5929493

26.01.2015, 00:23

У меня есть собственная квартира в которой мы вместе проживаем, жена после развода планирует жить с детьми на съемной квартире, также рабочий день жены не позволяет ей забирать детей из д\с. я ИП с графиком у меня проще.

Могут ли эти доводы быть достаточными для того чтобы дети остались со мной?

Ответы юристов

26.01.2015, 00:26

Да, могут. Но это не основание что мать живет на съемной квартире детей оставить отцу.

Вопрос № 13392985

01.11.2017, 11:06

У меня жена и двое детей работаю я один на какие льготы имею права.

У меня жена и двое детей работаю я один на какие льготы имею права.

Ответы юристов

01.11.2017, 11:42

Вечер добрый! Нет никаких у Вас льгот, можете только на детей получить налоговый вычет, на двоих детей 2800 рублей--не облагается налогом-ст.218 руб.

удачи Вам успехов!

Вопрос № 8195934

30.09.2015, 13:08

У нас ипотека на дом мы всей семьей это я,муж и двое детей в доле при разводе что будет с домом.

У нас ипотека на дом мы всей семьей это я,муж и двое детей в доле при разводе что будет с домом.

Ответы юристов

30.09.2015, 13:27

Ничего не будет. Дом у Вас уже поделен.

Вопрос № 12927531

29.07.2017, 15:49

Мы с мужем купили квартиру, оформили на меня. И если я пропишу своего сына и его ребенка, то потом уже выписать их не смогу?

Мы с мужем купили квартиру, оформили на меня. И если я пропишу своего сына и его ребенка, то потом уже выписать их не смогу?

Ответы юристов

29.07.2017, 15:52

Сможете выписать. Однако для этого вам придётся обращаться в суд с иском о прекращении права на жилой помещения. По судебному решению можно снять с регистрации.

29.07.2017, 15:52

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Через суд можно снять с регистрационного учета.

29.07.2017, 15:54

Сможете, но будет сложно, может даже невозможно.

Учтите эти нюансы, еще раз приведу:

- Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

- Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

- Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

- Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.

- Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

- и самое главное - выписать ребенка в никуда нельзя - обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 20 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

29.07.2017, 15:58

Сына вместе с внуком вы как собственник жилья сможете выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

29.07.2017, 16:03

Татьяна.

Собственник может снять с регистрационного учета ("выписать" из квартиры) лиц, которые не имеют права собственности на данное жилье.

Производится это в судебном порядке.

Вопрос № 12927564

29.07.2017, 15:58

Ну как же так ведь собственники ни его родители, а я, почему я должна спрашивать их согласия если это моя недвижимость и купила я её без них.

Ответы юристов

29.07.2017, 15:59

Не нужно спрашивать никакого согласия. Имеете право снять с регистрационного учёта на основании судебного решения. Вы не должны обеспечивать своего взрослого сына жильем.

29.07.2017, 16:01

Татьяна, снять лицо с регистрационного учета без его согласия возможно только в судебном порядке. Если вы предвидите, что вам придётся обращаться в суд для этого, то не стоит и регистрировать.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.07.2017, 16:01

Сможете выписать, если в судебном порядке признаете их утратившими право пользования квартирой (или неприобретшими право, если не вселялись, регистрация в квартире фиктивная).

29.07.2017, 16:05

Вы не обязаны спрашивать согласия ни у чьих родителей, Татьяна. Вы - собственник данной квартиры, Вам и решать, кому предоставлять право там жить.

Вопрос № 6570695

13.04.2015, 12:42

Квартира приватизирована на меня приобреталась в браке... при разводе останется за мной? А имущество делить.. спасибо.

Квартира приватизирована на меня приобреталась в браке... при разводе останется за мной? А имущество делить.. спасибо.

Ответы юристов

13.04.2015, 12:44

Если только вы имели право на приватизацию, то за вами, а имущество поделите.

13.04.2015, 12:47

Квартира является личным имуществом того супруга, на которого она оформлена.

Вопрос № 15072269

07.01.2019, 15:41

Какая ждет ответственность если у меня нет таких денег на счету, жена и двое детей живут по виду на жительство. Спасибо Виктор.

Какая ждет ответственность если у меня нет таких денег на счету, жена и двое детей живут по виду на жительство. Спасибо Виктор.

Ответы юристов

09.01.2019, 19:50

Привет Виктор Юрьевич! Уточните ваш вопрос, т.к не понятно за что вы несете ответственность? С уважением юрист Мария.

Вопрос № 15083372

09.01.2019, 21:18

Пока ответственности я не несу. Вопрос такой, жена и двое детей живут в России по виду на жительство, и каждый год я должен показывать в миграционной службе, что у меня есть деньги на счёту (на сегодняшний день почти 450000), вот я и спрашиваю какая меня ждёт ответственность если таких денег у меня нет?.

Вопрос № 6064812

10.02.2015, 13:52

Я жена и двое детей прописаны в 1 комнатной квартире у сестры. В этом году дом идет под снос. Дадут ли мне квартиру?

Я жена и двое детей прописаны в 1 комнатной квартире у сестры. В этом году дом идет под снос. Дадут ли мне квартиру?

Ответы юристов

11.02.2015, 10:45

День добрый.

Дадут согласно вашим квадратам, отдельную квартиру вам не дадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских