Исчисление исковой давности по неосновательному обогащению в данном случае

• г. Аргун

В 2015 г. был заключен договор займа на три года, в 2019 суд признал договор недействительным на основании экспертизы (заемщик договор не подписывал) и отказал кредитору в иске о взыскании задолженности по договору займа. Сейчас кредитор подал иск о взыскании неосновательного обогащения ссылаясь на платежное поручение от марта 2015 года, подтверждающее что денежные средства были переведены заемщику. Подскажите, прошел ли срок исковой давности по неосновательному обогащению? И с какого периода он начинает течь?

Ответы на вопрос (4):

Мария, по какому основанию был сделан платеж? Договор к данномк платежному поручению есть?

Прошел, т.к. срок исковой давности по требованию о возврате сумм неосновательного обогащения составляет три года (ст. 195 ГК РФ), начинает течь с момента каждой передачи денег, т.е. по каждому платежному поручению в отдельности.

Начало течения срока исковой давности в данном случае определяется по общим правилам п. 1 ст. 200 ГК РФ: со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, начало течения срока исковой давности в данном случае существенно зависит от обстоятельств дела, в том числе установленных при предыдущем судебном рассмотрении, а именно: с какого момента кредитор узнал или должен был узнать о незаключенности договора займа по причине его неподписания заемщиком.

В силу статьи 200 ГК РФ - с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в данном случае о том, что заёмщик не подписывал договор займа). А прошел ли срок или не прошел в Вашем конкретном случае - зависит от деталей, включая содержание описательно-мотивировочной части судебного решения 2019 года. Такие дела.