Муж на принуд лечении в 5 пкб, как вытащить?

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16482498

Муж на принуд лечении по статье 234 ч 3 в 5 пкб, как добиться перевода на амбулаторное?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2019, 00:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Этот вопрос будет решать исключительно комиссия врачей-психиатров. На основании заключения врачей психиатров решение будет принимать и суд. Суд должен смотреть, опасен ли больной для себя и окружающих. Согласно согласно статье 102 УК РФ

Цитата:
Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Также можно обратиться к практике Верховного суда

Цитата:
Решая же вопрос о прекращении принудительного лечения, либо переводе больного из спецлечебниц под охраной тюремного ведомства в социальные психиатрические стационары, либо вовсе на принудительное амбулаторное наблюдение, суд должен смотреть, опасен ли больной для себя и окружающих.

Переосвидетельствовать состояние человека, которому назначено принудительное лечение, должна комиссия врачей-психиатров не реже чем раз в полгода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.10.2019, 01:17

Не стоит признавать ответ лучшим первый-Садыкова, он не о чем, тупое перечисление статей, не по делу. Решается просто, за деньги с врачами, что бы дали соответсв ущее заключение.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.10.2019, 01:19

Ева

Меры принудительного лечения могут быть изменены по вашему ходатайству о проведение повторного освидетельствования

комиссией врачей-психиатров 1 раз в течении 6 месяцев.

Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.10.2019, 01:53

В статье 102 УК РФ сказано: Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

То есть нужно договариваться с врачами, чтобы они дали заключение, об отсутствии необходимости принудительного лечения. Иного варианта в данной ситуации не существует.Сможете договориться,-значит будет такое заключение на основании которого суд примет решение об отмене принудительного лечения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.10.2019, 08:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы не пишите каким образом он туда загремел, а это важно. В общем и целом, никак не добиться, видимо ему именно принудительное лечение и показано, нужно было обжаловать приговор суда вовремя, (при наличии совершения уголовного преступления например), правда он мог получить и реальный срок лишения свободы. Выбирать не из чего, это наименьшее наказание. См Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сын совершил правонарушение, угон авто из салона, машину вернули, претензий со стороны потерпевших нет.

Сын совершил правонарушение, угон авто из салона, машину вернули, претензий со стороны потерпевших нет. Признан невменяемым с рекомендацией лечения в стационаре общего типа. Но он начал лечиться сразу же после совершения правонарушения, у него бредовые расстройства. Лечится 7 мес., стойкая ремиссия, был на стационарном лечении, теперь амбулаторно, скоро суд, ему грозит стационар, но курс он прошел, дело тянули 7 мес, может ли суд назначить амбулаторное принуд. Лечение?

Адвокат г. Унеча
05.06.2014, 11:52

может ли суд назначить амбулаторное принуд. лечение?

ДА, МОЖЕТ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1904778
Юрист г. Краснодар
05.06.2014, 14:23

Суд при вынисении постановления будет учитывать заключение судебно-психиатрической экспертизы. По Вашему делу в заключении СПЭ указано, что ему необходимо лечение в условиях стационара. Если в настоящее время ситуация изменилась, заявляйте ходатайство о вызове в суд для допроса в качестве свидетелей психиатров, у которых Ваш сын проходит лечение. Можно, конечно, заявить ходатйство о проведении дополнительной СПЭ, но суд, скорее всего, откажет, чтобы не затягивать сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На днях выписывают и переводят на амбулаторное лечение?

Пролежал в стационаре в противотуберкулёзном диспансере. На днях выписывают и переводят на амбулаторное лечение? Будет ли оплачиваться больничный при лечении амьулаторно.

Юрист г. Тамбов
05.06.2021, 20:12

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 1 сентября 2020 г. № 925 н больничный лист будет оформлен и оплачен.

Вам помог ответ?ДаНет

Врачи говорят что он здоров но так как это психиатрия меньше 2 лет у них не кто не лежит.

Мой муж находится на принуд лечение по решению суда. Я иду потерпевшая статья 111 часть 2. В марте у него осведетельствование и нам хотелось бы на амбулаторное лечение. Врачи говорят что он здоров но так как это психиатрия меньше 2 лет у них не кто не лежит.

Юрист г. Астрахань
03.03.2017, 03:26

Здравствуйте. А вопрос-то в чем? И как мы можем Вам помочь в рамках сайта? Вам нужен реальный адвокат.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

У меня муж работает в Беларусии, сейчас находиться на амбулаторном лечении, у него есть страховой договор (полис)

У меня муж работает в Беларусии, сейчас находиться на амбулаторном лечении, у него есть страховой договор (полис) на выезд заграницу там написано п 2.1.1 перечень расходов, подлежащих возмещению на-амбулаторное лечение (какие документы нужны, для получения страховки)?

Юрист г. Евпатория
13.11.2020, 09:45

Б/лист, выписка из медкарты (эпикриз)

Вам помог ответ?ДаНет

Повторная Судебно-психиатрическая экспертиза.

В случае если гражданин, после проведения СПЭК был направлен на принудительное лечение (полгода сизо, потом лечение на спец режиме, потом общем, и теперь на амбулаторном принуд лечении - всего 2,5 года лечения), если ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, после которой гражданин будет признан вменяемым, будут ли эти 2,5 года зачтены в срок лишения свободы? Как будет исчисляться срок наказания? Не нашла практики подобной. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Белгород
11.02.2020, 10:22

Марина Александровна, добрый день! Вы не все указываете в своем вопросе. Полагаю, что суд вынес приговор в котором принято решение о принудительном лечении. Принудительное лечение и лишение свободы это разные ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.02.2020, 10:28

Он, по всей видимости, был освобождён от уголовной ответственности ввиду невменяемости.

Статья 103. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера

В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, за один день лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невельск

Нахождение на лечении военнослужащего

Я военнослужащий В период нахождения на амбулаторном лечении выехал за пределы гарнизона для защиты диплома. Командование объявляет выговор за нарушение статьи 239 Устава внутренней службы. Законны ли действия командира, если я находился на амбулаторном лечении и режим лечения не нарушал?

Адвокат г. Москва
17.06.2015, 05:39

даже находясь на лечении , вы остаетесь военнослужащим .... отсюда вывод - вы нарушили Устав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Врач в ПНД сказал, что со своей стороны переводить меня на стационарное лечение не будет.

Я совершил кражу в магазине. Завели дело статья 158 часть 1. В магазине заплатил штраф 2000 р. В данный момент нахожусь на амбулаторном принудительном лечении в ПНД. Есть судимость в 2011 г. статья 158 часть 2, и два дела по статья 158 часть 1 в 2013 г. закрыты по амнистии. Есть ли возможность закрыть дело по примирению сторон, или продолжить амбулаторное принудительное лечение, без перевода на стационарное, если оплатить штраф в пятикратном размере, как в магазине предложил участковый, который меня оформлял. Врач в ПНД сказал, что со своей стороны переводить меня на стационарное лечение не будет. Для меня важно, чтобы на суде не изменили тип лечения (с амбулаторного на стационарный).

Адвокат г. Вологда
15.03.2014, 00:43

Если Вы не признаны невменяемым, то оснований для принудительного лечения нет. Примириться можете, если магазин согласится. Поскольку юридически не судимы.

Вам помог ответ?ДаНет

Связью. Теперь по первому наказание изменяют на амбулаторное и отпускают, а как же быть со вторым постановлением?

Лицо отбывает наказание по первому постановлению о применении принуд. Мер мед. характера в психбольнице, потом вынесли еще постановление по другой статье УК РФ о применении принуд. Мер мед. характера суд. заседание было конференц. Связью. Теперь по первому наказание изменяют на амбулаторное и отпускают, а как же быть со вторым постановлением? В здравохранении сказали ложиться сново на лечение общего типа.

Студент г. Волгоград
04.02.2019, 16:05

Ольга, здравствуйте. Согласно ч.3 ст.102 Уголовного кодекса РФ, изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Следовательно стоит сделать вывод, что при снятии одного наказания суд может назначить иное в качестве более мягкого или иного наказания в зависимости от психического состояния виновного, которое ему придется отбывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
03.10.2021, 18:48

Олеся, заявление пишется в произвольной форме. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.10.2021, 19:11

Пишите заявление в простой форме.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня суд по снятию принуд лечения, по каким причинам судья может меня оставить в стационаре,

У меня суд по снятию принуд лечения, по каким причинам судья может меня оставить в стационаре, и что мне делать если судья меня оставит проходить дальнейшее принуд лечения, обычно она мотивирует маленький срок, на принуд лечение нахожусь по суду за преступление,

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
09.02.2019, 16:48

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать решение, если будете не согасны с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение