Могу ли я расчитывать на возмещение затрат на эвакуацию и компенсацию за моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП, виновником которого является водитель тестового автомобиля ООО Фольксваген Груп Рус, мой автомобиль получил значительные повреждения, а также пострадал пассажир. Могу ли я расчитывать на возмещение затрат на эвакуацию и компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом об ОСАГО и Постановлением Правительства РФ о порядке выплаты страхового возмещения по ОСАГО, помимо ущерба причиненного имуществу гражданина (с учетом его амортизационного износа), возмещаются расходы по эвакуации транспортного средства с места ДТП, и утрата товарной стоимости а/м.

Компенсация морального вреда не предусматривается, поскольку М.В. - это моральные и нравственные страдания, (нематериальный ущерб), и поскольку он связывается с причинением материального вреда, суды отказывают в данной части иска. Однако, если в результате кто либо получил травмы, то он вправе обратиться с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации М.В.