Вопрос об улучшении жилищных условий и проблема с недееспособным отцом

• г. Москва

Вопрос об улучшении жилищных условий. Москва, квартира 101 кв.м. приватизированная на 6 равных долей в собственности у каждого члена семьи в 90-м году, итого нас 6 + 7-ой недавно стала новорождённая девочка одного из "детей"… скоро ей год… 4-ро взрослых (по 30 лет) детей, из которых один инвалид-шизофреник 3 группы инвалилности и 2-е пенсионеров-родителей, не работающих.

Вопрос: дело отягчается тем, что инвалид признан недееспособным и из-за сложных отношений в семье (в данном случае отец-пенсионер, который агрессивно себя ведёт и является причиной недуга инвалида, бил его по голове в детстве, но нигде не зафиксировано, зато в нынешний момент зафиксировано приёмной комиссией Опеки, что отец злоупотреблял своими родительскими правами, не давал доступ к брату-инвалиду матери, братьям и сестре, ограничивал его в прогулках, еде, посадил на скудную диету по личным приципам, на которой отсутствуют любые живые фрукты и овощи, а так же не давал нужный медицинский уход, и таблетки что требовались для лечения, т.к. они оба проживают в одной комнате с замком на дверях, вследсвии чего брат-инвалид сильно истощал и покрылся воспалениями, которые он каждодневно чесал) было отказано и матери (комната в которой она проживает с дочерью-12 кв. м-не достаточно для проживания 3-го) и отцу в присуждении опеки над братом.

И т.к. отец крайне агрессивен из-за психической неуравновешенности, распускает руки, бросается и успокаивается к приезду полиции, было уже 2 зафиксированных заявления о побоях с медицинскими свидетельствами в отношении матери и дочери. Сейчас он аккуратен и тихий.

Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Или есть ли иные способы избавиться от неадекватного отца? С ним нереально жить, он больной, всю жизнь нас мучает, только в психушке к сожалению не наблюдается, на людях он "добрый".

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, избавиться от собственника не так просто. Можно привлечь его к административной или уголовной ответственности. Для этого фиксировать все нарушения и вызывать по каждому случаю полицию. Писать жалобы в органы опеки и попечительства в отношении инвалида, в санэпидстанцию по условиям его жизни, в прокуратуру. Претендовать на улучшение жилищных условий Вы можете в том случае, если на каждого проживающего приходится меньше учётной нормы, принятой в Вашем регионе и вы будете признаны нуждающимися.

Спросить
Пожаловаться

Да можно. Для этого через суд нужно обязать его принять денежную компенсацию за свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

Спросить
Пожаловаться

Каким способом можно успокоить члена семьи, который агресивно ведет себя в отношении матери/инвалида (не зрячая).

Есть брат (инвалид детства, пенсионер). За братом ухаживают две родные сестры, при этом есть еще один родственник - их младший братишка, который никакого отношения по фактическому уходу за родственником-инвалидом не осуществляют, только что иногда приезжает изредка в деревню устраивать скандалы, в родной дом, где и проживает их брат-инвалид (живет он один). У инвалида есть свидетельство МСЭК о признании инвалидом детства с оговоркой недееспособный. Судом он недееспособным не признан. Брат-инвалид не хочет чтоб после его смерти, что перешло в наследство от его имущества младшему брату. Так как тот периодически угрожает смертью, для получения своей доли.

Вопрос: Может ли брат-инвалид, не признанный судом недееспособным, но таковым указанный в свидетельстве МСЭК от 1980 года, написать завещание на сестер, или одну сестру?

Многодетная семья, из которых двое детей - инвалиды 3 группы, один из них инвалид с детства, получила муниципальное жилье по программе улучшение жилищных условий. Впоследствии эта квартира была приватизирована. Сейчас она продается.

Вопрос - после продажи данной приватизированной квартиры, инвалиды 3 группы могут претендовать на какие-либо еще субсидии или льготы при покупке другого жилья в ипотеку?

У меня такая ситуация: семья из 5-ти человек: мама, брат-инвалид, брат, сестра, ребенок сестры проживают в 3-х комнатной квартире площадью 54 кв.м. Брат-инвалид стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г.

Вопрос: может ли Брат преобрести жилье у государства по социальной ипотеке вместо брата-инвалида? Тем самым купив квартиру и выписавшись из этой, он улучшит жилищные условия брата-инвалида. Если это возможно, то на основании какого закона и какой статьи?

Заранее спасибо.

Постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Один из пунктов это-обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов РФ; Вопрос какую норму жилья должен иметь инвалид детства 1 группы (колясочник) в квартире, что бы его поставили на очередь на улучшение жилищных условий.

Есть ли возможность для улучшения жилищных условий семье из 4 человек, проживающей в частном доме общей площадью 48 кв.м. в поселке без инфраструктуры при условии, что в семье два инвалида - хозяин дома пенсионер инвалид 2 группы и внук 2,5 г. инвалид детства.

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш отец, инвалид 1 группы по зрению, пенсионер МВД, был постановлен на льготную очередь до 2005 года. Вся семья стояла на очереди стояла на льготной очереди в городе Дзержинский на улучшение жилищных условий (бессрочная). В семье еще два инвалида, брат 2 группы (бессрочная) и 1 группы (бессрочная) сестра. После смерти отца нас, всю семью сняли с очередности (с льготной очереди). Правомерно ли это? И как восстановиться в очереди?

Межведомственной комиссией дом признан непригодным для проживания ребенка инвалида колясочника. Семья многодетная. В данном случае жилье должны предоставить всей семье или ребенку инвалиду.

Мне ПФР отказал в повышенной фиксированной выплате на неработающего ребенка инвалида с детства 3 группы (29 лет) и неработающей супруги инвалида 2 группы при оформлении досрочной пенсии как родителю ребенка инвалида с детства, мотивируя тем что у каждого пенсия по инвалидности (есть доход) и ПФР доплачивает до прожиточного минимума. На руках решение ПФР. Хочу обратиться в суд. Помогите, пожалуйста, с аргументированными ссылками на законы. Работающий пенсионер. Является ли ребёнок инвалид с детства 29 лет третья группа инвалидности и жена инвалид вторая группа инвалидности иждивенцами для работающего пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение