Вопрос об улучшении жилищных условий. Москва, квартира 101 кв.

м. приватизированная на 6 равных долей в собственности у каждого члена семьи в 90-м году, итого нас 6 + 7-ой недавно стала новорождённая девочка одного из "детей"… скоро ей год… 4-ро взрослых (по 30 лет) детей, из которых один инвалид-шизофреник 3 группы инвалилности и 2-е пенсионеров-родителей, не работающих.

Вопрос: дело отягчается тем, что инвалид признан недееспособным и из-за сложных отношений в семье (в данном случае отец-пенсионер, который агрессивно себя ведёт и является причиной недуга инвалида, бил его по голове в детстве, но нигде не зафиксировано, зато в нынешний момент зафиксировано приёмной комиссией Опеки, что отец злоупотреблял своими родительскими правами, не давал доступ к брату-инвалиду матери, братьям и сестре, ограничивал его в прогулках, еде, посадил на скудную диету по личным приципам, на которой отсутствуют любые живые фрукты и овощи, а так же не давал нужный медицинский уход, и таблетки что требовались для лечения, т.к. они оба проживают в одной комнате с замком на дверях, вследсвии чего брат-инвалид сильно истощал и покрылся воспалениями, которые он каждодневно чесал) было отказано и матери (комната в которой она проживает с дочерью-12 кв. м-не достаточно для проживания 3-го) и отцу в присуждении опеки над братом.

И т.к. отец крайне агрессивен из-за психической неуравновешенности, распускает руки, бросается и успокаивается к приезду полиции, было уже 2 зафиксированных заявления о побоях с медицинскими свидетельствами в отношении матери и дочери. Сейчас он аккуратен и тихий.

Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Или есть ли иные способы избавиться от неадекватного отца? С ним нереально жить, он больной, всю жизнь нас мучает, только в психушке к сожалению не наблюдается, на людях он "добрый".

вопрос №16482543

К сожалению, избавиться от собственника не так просто. Можно привлечь его к административной или уголовной ответственности. Для этого фиксировать все нарушения и вызывать по каждому случаю полицию. Писать жалобы в органы опеки и попечительства в отношении инвалида, в санэпидстанцию по условиям его жизни, в прокуратуру. Претендовать на улучшение жилищных условий Вы можете в том случае, если на каждого проживающего приходится меньше учётной нормы, принятой в Вашем регионе и вы будете признаны нуждающимися.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да можно. Для этого через суд нужно обязать его принять денежную компенсацию за свою долю.

Спасибо, что проконсультировали!

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X