Муж пенсионер встал на очередь по программе Север-Юг, но оказалось, что он был неправильно зарегистрирован. Что делать?

• г. Красноярск

Муж встал на очередь по программе Север-Юг в 2005 году уже будучи пенсионером. Терпеливо ждем, когда подойдет наша очередь. А вот недавно позвонили в администрацию Богучанского района, поинтересовались, и окащывается, что муж стоит в очереди по категории "работающий", где как объяснил специалист ничего не светит по этой программе. Почему так получилось, объяснять нам не стали. На вопрос "что нам делать?" недовольно ответили-приносите справку о выходе на пенсию и северном стаже, но в очередь по категории "пенсионер" мы вас только сейчас поставим. Похоже, что теперь нам по этой программе ждать нечего. Прав ли работник администрации? И должны ли они были уведомлять нас о том, как продвигаются наши дела, в какой категории мы находимся? Или это наша ошибка, что мы терпеливо ждали и не "трясли" их постоянно с выяснениями?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, ошибку по оформлению, если она была допущена по вине администрации можно исправить в судебном порядке и обязать их поставить Вас соответствующую очередь с учетом пройденного времени.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в л.с. и заказать консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Помогите нам, пожалуйста, решить наш жилищный вопрос. Ситуацию у нас непростая. В 2002 году мы были поставлены на очередь по улучшению жилищных условий (очередь первоочередная, т.к муж работал участковым). В 2004 году мужу как сотруднику милиции) была предоставлена двухкомнатная служебная квартира общей площадью 39,4 кв.м. на семью из 3-х человек (муж, жена, дочь). При этом с общей очереди нас не сняли. В 2005 году муж уволился из милиции. При этом квартира осталась за нами. (на момент увольнения муж отработал в милиции 11 лет) В 2009 году у нас родился еще один ребенок-сын, о чем мы предоставили сведения в администрацию. До 2011 года мы стояли на очереди (наш номер в очереди был № 4) В сентябре 2011 года администрация сообщила нам о том, что необходимо расслужебить квартиру, т.к. муж уже давно не работает в милиции. При этом администрация ссылалась на проверки с прокуратуры. Мы собрали все необходимые документы и предоставили в администрацию. Администрация 02.09.20011 г. вынесла постановление о исключении квартиры из разряда служебных, предоставлении нам нашей квартиры по договору найма со снятием нас с очереди на улучшении жилищных условий. С нами был заключен и нами подписан договор соц. найма. Для нас было полной неожиданностью снятие нас с очереди. Мы уже надеялись, что скоро получим квартиру, т.к. скоро подходила наша очередь. Однако на наш вопрос в администрации сообщили, что у нас обеспеченность жильем выше нормы 9 кв.м. на человека. А то, что у нас разнополые дети, роли сейчас не играет. Правомерны ли действия администрации?. Разве нас не должны были обеспечить по норме 18 кв.м. на человека, как предусмотрено в Щелковском районе Московской области, где мы проживаем? Должна ли была нас администрация предупредить о том, что в случае исключения квартиры из разряда служебных нас снимут с очереди? Ведь если бы нас предупредили об этом, мы бы не стали соглашаться и собирать документы для раслужебливания квартиры. Сейчас у нас родился еще один ребенок, и мы стали многодетными. Квартира для нас явно маловата. Какие наши дальнейшие действия? Стоит ли нам обратиться в суд? Или стоит заново встать на очередь, как малообеспеченные? Однако такими мы будем являться, только пока работает один муж, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Потом через 2,5 года мы уже не будем считаться малообеспеченными и нас тогда снимут с очереди?. Помогите, пожалуйста. Очень ждем ответа!

Всю жизнь живу на севере - родилась и до 20 лет жила в Инте, потом переехала жить в Воркуту. В 1997 году встала в очередь на переселение, категория - работающая, под номером 2385. В 2014 году пошла на пенсию. Мне предложили встать в очередь в категорию пенсионеры, но в конец очереди, а это 23 тыс. с чем-то... человек. Но в категории пенсионеры очередь немного продвигается, а работающие стоят на месте. Правомерно ли такая постановка вопроса? Какой смысл было вставать в очередь 18 лет назад? Я могла бы встать в очередь, когда вышла на пенсию и так же быть последней в очереди?

В 2003 году одновременно встал на очередь по улучшению жилья как нуждающийся и в программу, соц развитие села в районе, в марте 2005 года тайно сняли с очереди. Потом 2008 году сказали очередь будет в селе и снова заставили написать заявление. В 2011 году после протеста прокурора восстановился в очереди с 2003 года.. но администрация района не хочет признавать мою очередь с 2 оо 3 года как быть? На запросы суда района они голословно отвечают что я не находился в очереди по программе соц развитие села.

2 года назад встала на очередь детям-сиротам в Нижним Новгороде администрация Ленинского района, была №108 в очереди. Сейчас когда я хочу узнать есть ли продвижения в очереди они отвечают Все так же или очередь не сдвинулась и так 2 год уже. Настояв на вопросе; квартиры вообще выдавали? На что они мне ответили дали только 4 квартиры. Что мне делать?

У меня такой вопрос, мы подали в суд на администрацию г. Балашихи. Суть нашего иска к администрации состоял в том, что бы улучшить жилищные условия ребёнку-инвалиду детства. Суд состоялся 31 августа 2016 года. Судья вынес положительное решение в нашу сторону. Ждали больше месяца. 6 октября позвонили в суд что бы узнать, подала ли администрация аппеляцию, на что они ответили, нет. Мы хотели забрать решение суда, звонили каждый день, но в суде постоянно говорили что ещё не готово. В итоге аж числа 14 октября позвонил наш адвокат и сказал следующее; я был в суде, оказывается они нашли где то в бумагах краткую апеляцию от администрации. Скажите пожалуйста, сколько есть времени у администрации на подачу апелляции и каковы наши действия? Спасибо Вам огромное!

Наш дом ветхо аварийный признаный в 2006 году. Но нас не расселяют так как мы стали собственниками в 2008 году. Кто прав кто виноват не знаю. Администрация города во время не представила наши документы в минестерство по этому нас не хотят ставить на очередь. Можно как то наказать нашу не расторопную администрацию города. Спасибо.

В 2008 году мы с мужем встали на очередь в сельской местности по прописке мужа. ДОКУМЕНТЫ БЫЛИ СДАНА В Администрацию района вступили в программу доступное жилье, в 2009 году переехали в район на постоянное место жительства. Вопрос, имели ли право снять нас с очереди в сельсовете не сообщив нам т.к. документы были отправлены в область. Или нам нужно было заново вставать на очередь в районе и снова собирать документы для отправки в город. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою в очереди по программе *Молодежь на селе* по строительству дома с января 2014 года, при этом работала 4 года в Администрации района (и как оказывается относилась не к категории Специалист, а к категории Граждане, т.е. таких как я - весь наш район). С мужем начали строить дом сами. Очередь вообще за 2 года не продвинулась... Что мне делать и куда мне обратиться с жалобой?

Как нам поступить? Дело в том, что мы с мужем стоим в очереди по программе поддержки молодых семей, в настоящий момент, как раз подошла наша очередь, нам наши родители хотят помочь материально Вот у нас какой вопрос, как нам оформлять эти деньги? И надо ли это вообще делать?

Стоим в очереди по программе Молодая семья, подходит наша очередь в этом году, мужу 35 лет, 36 будет только в следующем году. Какой % нам положен, если выплата будет уже в этом году? Нам говорят, что только 10 %, но мне 29 лет, муж встал в программу в 34 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение