Обманутые клиенты борются с мошенником, оставившим их без автомобиля уже полгода

• г. Санкт-Петербург

Моя мама купила автомобиль. Я её сын, позвонил по объявлению в компанию чтобы нам покрасили автомобиль. Я доверил это дело своему другу так как я работаю в Санкт-Петербурге, а машина в Вологде. Дал данные компании в которую обратился, своему другу. Друг связался с компанией, передал представителю автомобиль и предоплату 30000 рублей не взяв при этом договора. По факту эта компания составляет одного человека в съемном гараже без оборудований по покраске Авто. теперь мы не можем забрать Авто уже пол года. Обращались в полицию в прокуратуру. Они отправляют нас в суд, объявление так и висит. Явный мошенник помогите разобраться, потому-то в суд мы тоже не верим. Участковый нашёл этого парня и сказал ему разбирайтесь сами. Что за беспредел, как нам быть месяцами ждём писем из полиции и прокуратуры и не каких результатов.

Ответы на вопрос (1):

Олег!

Если мама успела поставить машину на регистрационный учет, пусть обращается в суд по месту жительства ответчика (этого маляра) с иском об изъятии имущества из чужого незаконного владения.

Не пытайтесь сами составить иск, он сложный, у Вас косвенные доказательства, а обязанность доказывания лежит на стороне, которая ссылается на определенные обстоятельства дела (ст. 56 ГПК РФ). Не выбрасывайте переписку с полицией, прокуратурой и т.д., она пригодится в суде.

Удачи.