Возможность получения офицерского звания для рядового запаса с высшим авиационным образованием и выпиской отношения в ВТА

• г. Мурманск

Рядовой запаса (2 года контракта в МА СФ), высшее авиационное образование, выписали отношение в ВТА на должность ст. лейтенанта родственной специальности.

Строевики с др полков говорят, на офицерскую должность не пройду, Москва не пропустит, но по закону возможно.

Каковы шансы пройти процедуру устройства? И получить звание лейтенанта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я не юрист, но в вашей ситуации был. Образование родственное по специальности ЗГТ, получал три отношения за время службы и и разу мои доки дальше части не ушли. Командир по закону имеет право Вас не отпустить, мотивирую это тем, что в части нехватка кадров. Прокуратура и тд не помогают, а только накаляют обстановку. На Вас с подачи КЧ должны сделать представление, проверить Ваши психо-моральные качества, проверить знания уставов и тд,проводится экзамен, комиссия аттестационная в части принимает решение готовы ли вы стать офицером или нет. И только после этого они могут направить представление в округ, а там вообще темный лес!