Процесс изъятия телефона у военнослужащих контрактной службы - нормативно-правовые акты и последствия

• г. Казань

Как происходит процесс изъятия телефона у военнослужащего контрактной службы офицерами части? У нас в армии действует запрет на использование и ношение смартфонов с фото-видеофиксацией, определением места положением и выходом в интернет. Если военнослужащего начнут обыскивать, то какими нормативно правовыми актами должны следовать должностные лица, дабы в будующем можно было уволить военного за использование смартфона? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Производится досмотр, его процедура описана во многих нормативно правовых актах, так что судьбу дрочить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 1 ст. 28.7 ФЗ "О статусе военнослужащих" в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:

доставление;

задержание;

личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем или гражданине, призванном на военные сборы, досмотр транспортного средства;

изъятие вещей и документов;

временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей;

отстранение от управления транспортным средством;

медицинское освидетельствование.

Аналогичные положения содержит ст. 51 ДУ ВС РФ и Приложение N 6 к Уставу.

Порядок применения мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке указан в приложении № 6 к ДУ ВС РФ.

В соответствии с п. 4 Приложения № 6 к ДУ ВС РФ изъятие вещей, явившихся предметами дисциплинарного проступка или предметами, использованными при его совершении, либо предметами, сохранившими на себе следы дисциплинарного проступка, и (или) документов, имеющих значение доказательств при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности и обнаруженных на месте совершения дисциплинарного проступка или при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, и (или) досмотра транспортного средства, осуществляется в присутствии не менее двух понятых.

В случае необходимости изъятые вещи и (или) документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия.

Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона).

Изъятые вещи и (или) документы (вещественные доказательства) до рассмотрения дела о совершении грубого дисциплинарного проступка хранятся в местах, определяемых командиром воинской части. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожаются.

Спросить
Пожаловаться

Ведомственными приказами. Зачем "дразнить гусей". Запрещено, значит запрещено. ФСБешника уволили за использование смартфона. Приобретите телефон без локации.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли запрет на приобретение, ношение, хранение и использование металлоискателя в РФ? Если существуют какие либо ограничения по этим четырем действиям, то какими правовыми актами это регламентируется. Спасибо.

Может ли администрация поселения предоставить физическому лицу земельный участок с разрешенным использованием - производственная деятельность (если да, то в соответствии с какими нормативно-правовыми актами) или нужно создавать юридическое лицо или ИП?

Какой статус предполагает Статья 17.15 КОАП для ПБОЮЛ (гражданин, должностное лицо или юр.лицо). Если можно обоснуйте конкретными нормативно-правовыми актами или ссылками на них.

Какими нормативно-правовыми актами можно доказать и убедить председателя ТСЖ, что собственники жилья не должны оплачивать штраф выписанный пожорной инспекцией на ТСЖ как на юридическое лицо.

Регламентируется ли какими-нибудь нормативно-правовыми актами обязанность работодателя (кадровой службы организации) вести на работников личные дела? Спасибо.

Сколько часов в день должна трудиться беременная женщина-военнослужащая. Какими нормативно-правовыми актами это регулируется? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер. Группу инвалидности получил не во время прохождения службы и не в течение трех месяцев с даты увольнения, а спустя два года после выхода на военную пенсию как гражданское лицо. В каком размере мне должны доплачивать за инвалидность 1 группы? В соответствии с какими нормативно-правовыми актами?

Можно ли имея вид нажительно фактически проживать не по месту регистрации? Миграйионная служба грозит штрафом, в случае если место проживания отлично от места регистрации. Подскажите так ли это, чем это грозит в дальнейшем и какими правовыми актами регулируется?

В настоящее время нахожусь в служебной командировке, я сотрудник МВД (внутренняя служба). За территорию ПВД не выпускают, даже в магазин, передвижение ограничено. Подскажите пожалуйста какими нормативно-правовыми актами регламентируется нахождение в командировке и казарменное положение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение