Процесс изъятия телефона у военнослужащих контрактной службы - нормативно-правовые акты и последствия

• г. Казань

Как происходит процесс изъятия телефона у военнослужащего контрактной службы офицерами части? У нас в армии действует запрет на использование и ношение смартфонов с фото-видеофиксацией, определением места положением и выходом в интернет. Если военнослужащего начнут обыскивать, то какими нормативно правовыми актами должны следовать должностные лица, дабы в будующем можно было уволить военного за использование смартфона? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Производится досмотр, его процедура описана во многих нормативно правовых актах, так что судьбу дрочить не надо.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 1 ст. 28.7 ФЗ "О статусе военнослужащих" в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:

доставление;

задержание;

личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем или гражданине, призванном на военные сборы, досмотр транспортного средства;

изъятие вещей и документов;

временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей;

отстранение от управления транспортным средством;

медицинское освидетельствование.

Аналогичные положения содержит ст. 51 ДУ ВС РФ и Приложение N 6 к Уставу.

Порядок применения мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке указан в приложении № 6 к ДУ ВС РФ.

В соответствии с п. 4 Приложения № 6 к ДУ ВС РФ изъятие вещей, явившихся предметами дисциплинарного проступка или предметами, использованными при его совершении, либо предметами, сохранившими на себе следы дисциплинарного проступка, и (или) документов, имеющих значение доказательств при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности и обнаруженных на месте совершения дисциплинарного проступка или при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, и (или) досмотра транспортного средства, осуществляется в присутствии не менее двух понятых.

В случае необходимости изъятые вещи и (или) документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия.

Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона).

Изъятые вещи и (или) документы (вещественные доказательства) до рассмотрения дела о совершении грубого дисциплинарного проступка хранятся в местах, определяемых командиром воинской части. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожаются.

Ведомственными приказами. Зачем "дразнить гусей". Запрещено, значит запрещено. ФСБешника уволили за использование смартфона. Приобретите телефон без локации.