Можно ли подать исковое заявление без судебного приказа.

• г. Благовещенск

Можно ли подать исковое заявление без судебного приказа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можно. Ваше право сразу подать иск.

Здравствуйте, Вы вправе защищать свои нарушенные права удобным для Вас способом, предпочтительней путем обращения в суд с иском, поскольку судебный приказ проще всего отменить.

В суде не принимают исковое заявление о взыскании задолженности за ЖКУ ссылаясь на то, что изначально необходимо подать заявление на вынесение судебного приказа. Ситуация такая, ответчик отказывается от своих обязанностей оплаты за жку, в чем смысл подавать на судебный приказ если я знаю что ответчик его отменит. Помогите в данном вопросе, чтоб зря не платить госпошлину на вынесение судебного приказа, а так же затягивание данного процесса. Может быть есть основание на что можно сослаться чтоб обойти стороной судебный приказ? Буду очень благодарна.

Вас вводят в заблуждение, поскольку подобных оснований для возвращения искового заявления ГПК не предусматривает. Предлагаю иск направить в суд посредством почтовой связи. Выбор способа защиты своего нарушенного права (путем обращения в суд с иском или с заявлением о вынесении судебного приказа) принадлежит истцу.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ).