Можно ли подать исковое заявление без судебного приказа.

• г. Благовещенск

Можно ли подать исковое заявление без судебного приказа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можно. Ваше право сразу подать иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы вправе защищать свои нарушенные права удобным для Вас способом, предпочтительней путем обращения в суд с иском, поскольку судебный приказ проще всего отменить.

Спросить
Пожаловаться

В суде не принимают исковое заявление о взыскании задолженности за ЖКУ ссылаясь на то, что изначально необходимо подать заявление на вынесение судебного приказа. Ситуация такая, ответчик отказывается от своих обязанностей оплаты за жку, в чем смысл подавать на судебный приказ если я знаю что ответчик его отменит. Помогите в данном вопросе, чтоб зря не платить госпошлину на вынесение судебного приказа, а так же затягивание данного процесса. Может быть есть основание на что можно сослаться чтоб обойти стороной судебный приказ? Буду очень благодарна.

Спросить
Пожаловаться

Вас вводят в заблуждение, поскольку подобных оснований для возвращения искового заявления ГПК не предусматривает. Предлагаю иск направить в суд посредством почтовой связи. Выбор способа защиты своего нарушенного права (путем обращения в суд с иском или с заявлением о вынесении судебного приказа) принадлежит истцу.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

- в исковом заявлении о взыскании долга по договору займа можно указывать о наложении ареста на имущество ответчика?

Спасибо! С уважением Дмитрий.

Можно ли повторно подать заявление о выдаче судебного приказа на алименты, если старый судебный приказ отменен или уже исковое производство начнется?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Собираюсь подать на бывшего мужа на алименты. Слышала, что можно обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. Хотела бы узнать, чем отличается исковое заявление от заявления о вынесении судебного приказа? И с чем лучше обращаться в суд?

Подали исковое заявление, судья оставила без движения, по некоторым основаниям и предлагает написать заявление на выдачу судебного приказа, как переподать заявление, отозвать иск и подать заявление на приказ или как?

Я знаю, что в мировой суд можно подать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа. Могу ли и подать исковое заявление о выдаче алиментов за прошедший период (я истец) если по данному вопросу уже вынесен судебный приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать заявление в форме судебного приказа. Подскажите как назвать, заявление о выдаче судебного приказа или просто исковое заявление. И как судья поймет что я у ней прошу выдать судебный приказ.

Спасибо.

Подала заявление о выдаче судебного приказа по расписке в мировой суд, отправив туда все оригиналы.

Судебный приказ отменен после возражения должника.

Планирую подать исковое заявления в порядке искового производства после отмены судебного приказа. Так как оригиналы уже в суде, как мне отобразить это в заявлении? Можно ли просто доплатить госпошлину и это тоже указать?

Скажите пожалуйста, чем отличаются заявление о выдачи судебного приказа на алименты и исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка? И еще вопрос, можно ли в одном заявлении подать на взыскание алиментов на ребенка и на мать до трех лет? И в каком заявлении: в исковом или о выдаче судебного приказа на алименты? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение