Как вернуть деньги за перевес в грузе после неправильно подписанного акта приема-передачи товара?

• г. Иркутск

Заказал доставку груза ТК, общая масса груза по документам отправителя составила 1200 кг, когда груз прибыл на пункт получения, я не посмотрев на указанную перевозчиком массу подписал акт приема-передачи груза (работаем давно, до этого момента таких ситуаций не случалось). Только через несколько дней обнаружил в документах, что перевозчик указал массу в 1800 кг. Вес одной единицы товара 20 кг и тяжелее она физически быть не может, точное количество также известно и указано в счете от отправителя. Я написал письмо в ТК, но мне ответили, что груз я принял и документы подписал, значит претензий не имею. Документы от отправителя у меня на руках и в них точное количество товара указано, если произвести простой расчет, масса груза получается 1200 кг, получается перевозчик накинул сверху 600 кг, половину от общей массы. Кроме того есть возможность получить официальный документ от завода производителя с характеристикой товара. Суть вопроса в следующем, могу ли я опротестовать подписанный мной акт приема-передачи товара и потребовать перерасчета, или же мне остается только решать данный вопрос в судебном порядке? Последнее мне видится весьма проблематичным, т.к. официально перевозчик в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Сперва нужно было составить акт при 2-х свидетелях претензионную досудебное урегулирование провести. Все то ладно факт соответствия наличия количества и качества соответствует.