Приход на рабочее место за 15 минут до начала рабочего времени в соответствии с коллективным договором - законное положение ФСИН?

• г. Кемерово

Являюсь сотрудником ФСИН (аттестованым). В коллективном договоре прописали приход на рабочее место за 15 минут до начала рабочего времени, при этом ссылаются на ст.100 ТК. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, противозаконного в этом ничего нет, это локальный нормативный акт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вот какая ситуация.

В трудовом договоре установлено время работы с 8:30 до 17:00

В коллективном договоре прописан обязательный приход на работу за 5 минут до начала рабочего времени и уход спустя 5 минут после окончания рабочего времени.

За явку на работу в 8-28... (с 25 минут до 30 минут) снижают премиальную часть з/платы как нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в опозданиях. Правомерно ли это?

Заранее благодарна!

Я работаю на предприятии с 5 дневной рабочей неделей и 8-ми часовым рабочем днем.

Руководство предприятия заставляет приходить строго за 10 минут до начала рабочего дня (в случае нарушения будут строгие выговоры и увольнения) и уходить с работы на 10 минут позже окончания рабочего времени. Законно ли это?

С какого момента идет отсчет рабочего времени? Работник прошел проходную 7.50 десять минут ходьбы до рабочего места. Начал работать в 08.00. Вышел с рабочего места 16.50. Дорога до проходной 10 минут. Прохождение проходной 17.00. Руководство обязывает покидать рабочее место ровно в 17.00. Правильно ли это. Спасибо за ответ.

В компании вышел новый регламент для сотрудников. Скажите, законно ли внедрять следующие правила:

1. Выход за территорию офисных помещений компании у рабочее время допускается только при наличии направления в командировку, за иск регламентированных перерывов.

2. Курящим сотрудникам полиции компании предоставляется право на три перерыва по 10 минут в течении рабочего дня. При этом рабочее время сотрудников увеличивается на полчаса ежедневно или засчитывается за счёт времени обеденного перерыва.

Я являюсь аттестованным сотрудником ФСИН, работаю в районе крайнего севера. Хотелось бы уточнить, должна ли начисляться при расчете (учитываться) северная надбавка и полярный коэффициент, при оплате сверхурочной работы согласно табеля учета рабочего времени (при 5-ти дневной рабочей неделе), а так же при начислении материальной помощи и на иные выплаты предусмотренные законодательством РФ. Заранее спасибо!

Рабочая смена с 8 до 20.Электронная проходная. Законны ли требования работодателя присутствовать на рабочем месте за 15-20 минут до начала рабочего времени?

Законно ли требовать нахождение работника на рабочем месте за 15 минут до начала рабочего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор ОАО издал приказ о том, что работники должны приходить на работу и выходить с неё на 10 минут раньше и на 10 минут позже начала и конца рабочего времени дабы одеть и снять спецодежду.. Таким образом продолжительность рабочего времени увеличивается на 20 минут. За нарушения даже на минуту уменьшают размер премии. Законно ли это?

Ко мне на работу пришла устраиваться продавец. Отработала 6 дней, за это время нанесла материальный ущерб, спала на рабочем месте, опаздывала на рабочее место. И однажды за 10 минут до начала ее рабочего дня позвонила и сказала что больше не будет у меня работать. Договоров с ней мы не заключали. Должна ли я оплачивать ей зарплату при вышеуказанных условиях? Спасибо.

Я являюсь сотрудником ФСИН, ранее служил в ФСКН собрался на пенсию, в отделе кадров отказываются считать службу в ФСКН в льготном исчислении (у нас она составляет 1 год за полтора) считают год за год. Никакими нормативными документами это не подтверждают ссылаются на ЦАК ФСИН (центральная административная комиссия ФСИН) хотя федеральный закон говорит об обратном. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение