Спорный раздел имущества и возможные иски - рассмотрение ситуации пары после разрыва гражданского брака

• г. Москва

Я и она познакомились 9 лет назад. Потом у нас родился ребёнок. Были помолвлены,, но до загса не дошли. Жили в гражданском браке. За этот период я брал декретный отпуск по уходу за ребёнком. А она была спортсменкой, и занималась спортом. Потом спустя 3 года меня выгнала. В граждански браке она мне давала деньги. Тк я не работал, а сидел за ребенком. Я их тратил на ребёнка, и на свои личные нужды. Ещё вместе покупали авто 60% её деньги, 40% мои. Теперь она требует чтобы я ей вернул 60% денег на авто. Стала меня угрожать через своих людей. Заставляли меня написать расписку, что я именно брал эту сумму на покупку авто. (Авто оформлен на меня). Я им отказал. Потом ещё она грозит подать на меня в суд.

В связи с этим, я так же могу подать на суд, чтоб она вернула 50% от своих доходов, и призовых премий от олимпиады? (Это благодаря меня, что она не сидела с ребёнком, и получала эти деньги, и призовые от олимпиады. Хотя мы были в гражданском браке.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни Вы, ни она ничего в суде не добьетесь, т.к. нормы СК РФ на Вас не распространяются. Автомобиль является личной собственностью того, на чье имя зарегистрирован.

Соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

У Вас гражданский брак. Вы не сможете даже через суд взыскать 50 процентов от её доходов, тем более от призовых премий от олимпиады. У ВАс нет общей совместной с ней собственности, Ст.33-39 СК РФ не для Вас.

что касается авто - возможно вернуть ей сумму ка неоснвоательное обогащениеС, т.1102 ГК РФ.

Поскольку ваш брак не зарегистрирован, положения о совместно нажитом имуществе на вас не распространяются. Ст. 34 СК РФ. Другими словами, что на ком записано, тот и собственник единоличный. В суде у нее шансов нет, поскольку вы всегда можете сказать, что деньги, добавленные ею, она вам подарила. Всё. В вашем случае судиться с ней также бесполезно. Так что советую вам договариваться с ней без судов, дабы сэкономить время и деньги.

Поскольку вы не состояли в официальном браке, то режима совместно нажитого имущества у вас с ней нет, следовательно, действуют положения гл. 16 ГК РФ о долевой собственности. Доли в имуществе определяются согласно ст. 245 ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Следовательно, на основании этой статьи можете подать иск.

Здравствуйте. Вам нужно написать подробное заявление в полицию по факту вымогательства. Так будет быстрее и дешевле. Если возбудят дело. Виновных не только накажут, но и Вы как потерпевший. Вправе будете предъявить к ним исковые требования о взыскании материального ущерба и морального вреда.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Желаю удачи. В.

Сергей, Имущество, приобретенное на имя каждого из Вас, является имуществом того из Вас на кого это имущество записано. Если автомобиль записан на Вас, значит он принадлежит именно Вам. Если женщина вкладывала в покупку автомобиля свои деньги, она вправе потребовать их возврата в размере вложенных ею средств. С точки зрения законодательства вложенные женщиной деньги составляют Ваше неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Однако надо учитывать, что женщине придется доказывать документально вложение денег, размер этой суммы.

Кроме того, есть понятие срока исковой давности. Если с момента вложения денег в покупку авто прошло более трех лет, то в суде Вы сможете просить о применении срока исковой давности, что влечет за собой отказ в удовлетворении иска о взыскании с Вас данной суммы (ст. 196, 199, 200 ГК РФ).

Также и Вам нужно доказывать передачу денег Вами женщине и размер переданных ей денег.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни она ничего не вернёт, ни тем более вы. Никаких призовых наград лично вы не зарабатывали, и не являетесь ей мужем. Так что, и разделить автомобиль, не факт что у сожительницы получитсЯ. Не выдавайте расписку, пусть подаёт в суд. ВЫ ВООБЩЕ НЕ СУПРУГИ! Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Расписку не пишите, в суде у вас обоих шансы практически нулевые, ну если только сторона не признает. Это не имущество нажитое в браке.

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Женщина занимается вымогательством. Это уголовное деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 163 УК РФ. Никто из Вас ничего друг с друга не взыщет, т.к. на гражданский брак не распространяется режим супружеского имущества и вообще действие Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, так как Вы не состояли в семейно-брачных отношениях, то никакого права на доходы партнера не имеете. То, что Вы сидели с ребенком, Вам компенсировали средтсвами в виде утраченного Вами заработка, относительно автмобиля, то в связи с тем, что он зарегистрирован на Ваше имя, то является Вашей собственностью, Вы можете распоряжаться им в соответствии с правами в порядке ст.209 ГК РФ, по фактам угроз написания расписки третьими лицами пишите заявление в правоохранительные органы.

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку.

1) Вы не можете подать в суд на взыскание половины ее доходов, т.к. у Вас не семейные отношения с статьи 34, 38-39 Семейного кодекса РФ не применимы в Вашему случаю, тем более доходы сами по себе хоть и считаются общими, но они не делятся. Делилось бы совместно нажитое имущество при наличии официально зарегистрированного брака. Но это не Ваш случай.

2) Что касается взыскания с Вас 60% ее средств: Вы совершенно правильно сделали, что не стали давать никаких расписок. Если бы дали, то эту сумму с Вас безусловно бы взыскали через суд. А так доказать неосновательное обогащение будет им очень проблематично при отсутствии расписки: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, для начала стоит прояснить, что с юридической точки зрения является гражданским браком. Гражданский брак, это брак, заключенный в органе ЗАГС, т.е. это официальный брак. Также существует церковный брак, когда венчают в церкви, у Вас же было сожительство, которое не порождает правовых последствий, предусмотренных СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
Ваши правоотношения регулируются исключительно нормами ГК РФ, т.е. что кому принадлежит по документом, то и является его собственностью. Так что, если Вы являетесь собственником автомобиля, то ничего она в судебном порядке не добьется, как и Вы не сможете у нее ничего отсудить, так что оставайтесь каждый при своем и не тратьте попусту нервы и деньги.